Posted 18 июня 2018,, 12:06

Published 18 июня 2018,, 12:06

Modified 7 марта, 16:39

Updated 7 марта, 16:39

Петр Шкуматов: «Пенсионный возраст нужно уменьшать, а не увеличивать!»

Петр Шкуматов: «Пенсионный возраст нужно уменьшать, а не увеличивать!»

18 июня 2018, 12:06
В современном мире пенсия - это разновидность безусловного основного дохода и она справедливая
Сюжет
Пенсии

Оригинальную и вполне логически обоснованную идею высказал в ФБ общественный деятель Петр Шкуматов:

«Почему объявленное повышение пенсионного возраста - идиотизм. Объясняю на пальцах. Я не претендую на ювелирную точность, могут быть ошибки, имейте это в виду. Итак. Начнем с цифр, как мы любим. Среднемесячная зарплата в России составляет 43 тыс. руб. (Росстат), в среднем мужчина работает 40 лет (с 25 до 65 лет), ежемесячно в Пенсионный фонд мы платим 22% (то есть 9,3 тыс. от средней зарплаты).

За 40 лет получается 4,5 млн. руб.

Средняя пенсия составляла в 2017 году 13,7 тысячи рублей. По новым правилам мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, выходили в 60 лет (+5). Женщины будут выходить в 63 года, а раньше уходили в 55 лет (+8). Легко посчитать, что каждого жителя России нашего возраста грубо кинули:

Мужчин на: 60 месяцев х 13700 рублей = 822 000 рублей, Женщин на: 96 месяцев х 13700 рублей = 1 315 200 рублей.

Зато мы кого-то там победили 5:0 :-D ОЛЕ-ОЛЕ-ОЛЕ РОССИЯ ВПЕЕЕРЕЕЕД!

Но давайте не отвлекаться, вот вам еще циферки :)

Средний мужчина в РФ живет 65,92 года. Выше подсчитано, что за время своей трудовой карьеры средний мужчина насобирал в пенсионный фонд 4 500 000 рублей. Но получит обратно он в текущих ценах только ... (барабанная дробь)

13700 х 12 х 0,92 = 151 248 рублей.

СТО ПЯТЬДЕСЯТ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ!!! ВМЕСТО ЧЕТЫРЕХ С ПОЛОВИНОЙ МИЛЛИОНОВ!!! Каково вам? Масштабненько? :)

То есть если вы мужчина и платите взносы в пенсионный фонд, то знайте, что этих денег вы больше никогда не увидите по естественным причинам :) И я, как бы этого не хотел, но начинаю сомневаться в душевном здоровье тех, кто добровольно и сознательно будет продолжать платить в пенсионный фонд свои 22%.

Но САМОЕ печальное в том, что этот БРЕД с повышением пенсионного возраста совершенно противоречит современным тенденциям по вымыванию рабочих мест за счет научно-технического прогресса. Уже скоро с рынка сдует водителей, их заменит робот-беспилотник. Комбайнеров, их тоже заменит похожая система. Врачей заменит WATSON. И так далее. И это общемировая тенденция.

Если посмотреть на количество НАСТОЯЩИХ рабочих мест, где люди действительно что-то создают, то их число уменьшается с каждым днем! А всё остальное - имитация работы. Охранники, вахтеры, инспекторы, бухгалтеры, - услуги всех этих миллионов людей НЕ НУЖНЫ. И сейчас они имеют работу только потому, что создается искусственный (!) спрос на их услуги. ФСБ в поте лица работает над нужностью охранников и вахтеров. МинФин выпуская новые инструкции и новые формы каждый день создает спрос на бухгалтеров. Но это временно и очень скоро закончится.

В такой парадигме, когда роботы могут взять на себя большую часть работы, пенсионный возраст НАДО УМЕНЬШАТЬ! Это разновидность безусловного основного дохода и она справедливая! Поработал до 40-ка лет - добро пожаловать на пенсию! А деньги брать из налогообложения роботов и технологий + налог с продаж! Вот как должно быть! Но, ах и увы, наши дипломированные прилизанные MBA в галстуках (с зарплатами по паре миллионов долларов в год) нюхают кокс и смотрят на мир уже устаревшим стеклянным взглядом. И то, что именно они сейчас принимают решения, очень дорого обойдется нашему поколению.

Мы будем страдать из-за чужих ошибок (хотел написать - тупизны) и неумения посмотреть в будущее, которое, в общем то, уже даже наступило.

***

Давайте рассмотрим еще один негативный момент по повышению пенсионного возраста, а де-факто ОТМЕНЫ ПЕНСИЙ у мужчин при сохранении у них обязательств вносить 22% в пенсионный фонд (средний мужчина в России будет получать пенсию 0,92 года, а платить в пенсионный фонд должен все 40 лет).

Дело в том, что пенсионная система - важный механизм по перераспределению денег в стране. В России в прошлом году было 43 миллиона пенсионеров, из которых 3 миллиона - в Москве. Поскольку все деньги в Москве, давайте эти 3 миллиона вычтем. Так вот, этим 40 миллионам ежегодно (что очень важно) выплачивались 13700 руб * 12 * 40000000 = 6,5 триллионов рублей. Не секрет, что во многих регионах работы либо нет, либо она настолько низкооплачиваема, что даже не отбивает затраты на еду и транспорт. И многие в депрессивных регионах живут _именно за счет пенсий_ бабушек и дедушек. Бедно живут, но живут. Давайте оценим грубо, на пальцах, сколько денег недосчитаются пенсионеры.

Конечно, надо оценивать именно число пенсионеров, которые достигнут пенсионного возраста в указанные сроки. Интегралы, все дела. Честно, не охота заморачиваться, давайте как мы любим, "на пальцах". Для упрощения, предположим, что реформа произошла мгновенно и сегодня. Для того, чтобы узнать, сколько людей попали бы под шоковую пенсионную терапию, надо зайти на сайт Росстат. В результате мы получим следующие цифры:

Мужчин, попавших под реформу, если бы она прошла сегодня: 4,95 млн человек Женщин, попавших под реформу, если бы она прошла сегодня: 9,73 млн человек Суммарно: 14,68 млн человек.

Они перестанут получать денежные средства объемом: 13700 * 12 * 14680000 = 2,4 триллиона рублей в год. Если вычесть недопенсионеров - москвичей, то объем выпадающих денежных средств из регионов получится 2,4 * 0,93 = 2,23 триллиона рублей в год.

Лишение регионов этих денег вызовет серьезнейшее снижение потребительского спроса на базовом потребительском уровне (то есть спрос на молоко упадет, а не на Бентли) и положительную петлю обратной связи, когда снижение спроса будет вызывать падение региональных экономик, закрытие малых и средних предприятий с увольнением сотрудников, увеличение безработицы => снижение спроса. То есть резкое каскадное увеличение бедности в регионах и сильнейшее резкое вымывание оттуда молодого и трудоспособного населения в сторону Москвы, Питера, а те, кто поспособнее, поедут вообще в другие страны.

Но деньги никуда не деваются, как завещал Менделеев, просто эти 2,4 триллиона рублей будут освоены в Москве, городе-герое, нашей столице. Поэтому я пересматриваю свой прогноз, что бордюры будут менять 4 раза в год. Скорее всего, их будут менять 12 раз в год. Январские бордюры, февральские и так далее. А менять их будут те, кто будет вынужден сбежать из регионов по причине безработицы и нищеты. Конечно, это вызовет резкий рост спроса на жилье (прежде всего аренда) в Москве, поэтому мой прогноз про 30-ти миллионный пешеходный гигагород в чудовищном климате через 5-6 лет скорее всего сбудется.

Честно говоря, смотрю на это и просто аху... поражаюсь... Впрочем, пипл хавает, как говорил великий и несравненный Богдан Титомир. Так что пренебречь, вальсируем!

Еще немаловажный момент в том, что пенсии - это микроинъекции денег в региональную экономику, минуя посредников в виде администрации региона и присосавшихся к ней паразитов. А если даже эти триллионы будут возвращаться в регион по "программам развития", то от них будет откусывать сначала Москва, потом сам регион, а до людей будут доходить крохи с барского стола...»

"