Posted 16 июня 2020,, 19:10

Published 16 июня 2020,, 19:10

Modified 7 марта, 15:06

Updated 7 марта, 15:06

В Курганской области запретили принимать на работу новых медиков и учителей

В Курганской области запретили принимать на работу новых медиков и учителей

16 июня 2020, 19:10
Фото: Медиахолдинг 1Mi
По решению губернатора Курганской области Вадима Шумкова, брать на работу новых врачей, учителей а также чиновников сейчас можно только в исключительных случаях и по согласованию с руководителем аппарата главы региона. Эти ограничения связывают с пандемией коронавируса COVID-19.

"На местах решили, что власти хотят больше контроля. Юристы же считают, что глава региона нарушил закон и "отменил" Трудовой кодекс", - сообщает znak.com. Сам документ не афишировался и назывался "постановлением № ПГ-01-84", хотя оно было подписано еще в апреле. Он стал достоянием широкой общественности после того, как его опубликовал на своей странице в социальной сети Facebook секретарь курганского обкома КПРФ Сергей Еремин.

Коммунист Еремин, опубликовавший документ, считает, что Вадим Шумков "превзошел легендарные полномочия старого обкома КПСС в согласовании назначений на местах не только руководителей, но и уборщиц" и "завершает формирование оптимизированной структуры электронно-цифрового концлагеря во всех сферах общественного сосуществования".

Глава Варгашинского района Валерий Яковлев рассказал, что действительно вынужден согласовывать с областным начальством трудоустройство двух муниципальных служащих, хотя претенденток на вакансии уборщиц так утверждать пока не надо. Депутат думы Кургана Яков Сидоров рассказал, что уже знает случай отказа в приеме на работу через подобную процедуру.

В конце мая всех руководителей школ искусств и дворцов культуры города Ковров Владимирской области вызвали к главе города Юрию Морозову, который объявил об их увольнении без объяснения причин. Затем глава города собрал пресс-конференцию и рассказал, что уволил директоров потому, что собирается объединить школы искусств и дворцы культуры. По всей видимости, директоров уволили для того, чтобы они этому объединению не мешали в разгар пандемии, когда невозможно организовать протесты.

"