Posted 5 августа 2016,, 15:08

Published 5 августа 2016,, 15:08

Modified 8 марта, 02:52

Updated 8 марта, 02:52

Регионам установят нормы по трудоустройству инвалидов

Регионам установят нормы по трудоустройству инвалидов

5 августа 2016, 15:08
Регионам установят нормы по трудоустройству инвалидов

Министерство труда и соцзащиты РФ сообщило о введении обязательных показателей по трудоустройству инвалидов. При этом Минтруд сможет отслеживать достоверность трудоустройства через Пенсионный фонд, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и соцзащиты.

«Регионам будут установлены обязательные показатели по трудоустройству инвалидов. И это будет не доля трудоустроенных инвалидов от числа обратившихся в службу занятости, а доля от инвалидов в трудоспособном возрасте, информация о которых содержится в Пенсионном фонде», – цитирует агентство слова министра труда и соцзащиты Максима Топилина.

Также министр отметил, что по данным ПФР о страховых взносах ведомство сможет проверить, действительно ли инвалиды трудоустроены. Кроме того Топилин уточнил, что для региональных властей приоритетным должно быть устройство на работу молодых людей с ограниченными возможностями, которые трудоустраиваются впервые.

При этом он отметил, что Минтруд сможет отследить, действительно ли инвалиды трудоустроены или нет. Кроме того, по словам министра, в приоритете региональных властей должно быть трудоустройство молодых инвалидов, которые ищут работу впервые.

«Надо выстроить работу таким образом, чтобы службы занятости имели полную информацию обо всех инвалидах, которые живут на территории области, и работали с ними», – подчеркнул министр труда.


"