Posted 20 мая 2020,, 11:24

Published 20 мая 2020,, 11:24

Modified 7 марта, 15:00

Updated 7 марта, 15:00

«Спланированная акция!» В Коврове разом уволили всех глав учреждений культуры

«Спланированная акция!» В Коврове разом уволили всех глав учреждений культуры

20 мая 2020, 11:24
Фото: russiantowns.livejournal.com
Всех руководителей школ искусств и дворцов культуры города Ковров Владимирской области вызвали к главе города Юрию Морозову, который объявил об их увольнении. Без объяснения причин.

Председатель Владимирского обкома профсоюза работников культуры Любовь Нефеденко рассказала газете «Солидарность», что это не первое вызывающее вопросы массовое увольнение ее коллег.

- Это спланированная акция. За два месяца до этого была уволена директор управления культуры Наталья Пояркова, а на ее место поставили человека, который к культуре не имеет никакого отношения. Вчера же глава города собирал пресс-конференцию и рассказал, что уволил он директоров, потому что собирается объединить школы искусств и ДК. И, по всей видимости, директоров уволили для того, чтобы они этому объединению не мешали. Причем это объединение – неудобно и ученикам, и педагогам, и родителям. Экономии на фонде зарплаты существенной тоже не будет – придется брать больше заместителей директора. Единственное объяснение – это намерение уплотнить коллективы, высвободить площади и продать часть зданий. Поэтому это и было сделано в тот момент, когда эпидемиологическая ситуация не позволяет организовать протесты. В результате – практически сорвано окончание года, под вопросом набор учеников на следующий год, - сказала Нефеденко.

Глава обкома отметила, что увольнения не выдерживают критики с юридической точки зрения. Увольнение по этой статье Трудового Кодекса должны были иметь причины, Помимо этого, необходимо было учитывать заслуги увольняемого и его общественную значимость. Нефеденко указала на то, что и процедура увольнения была нарушена – в областном отраслевом соглашении содержится пункт, по которому директоров-членов профсоюза можно лишить должности лишь после того, как решение будет согласовано с обкомом. Но в обком никто не обращался, сообщила она.

– Нарушений столько, что я надеюсь, дело разрешится даже без суда. Сейчас я пишу обращения в прокуратуру и трудовую инспекцию, обратилась к нашему, владимирскому, депутату Госдумы. На нашей стороне областной департамент культуры – этот поступок главы города фактически сорвал им реализацию национального проекта. Кроме того, родители учеников собираются выступить с протестами, но пока не могут организовать собрания и собираются делать это при помощи письменных обращений, - заключила глава профсоюза.

Напомним, что в феврале девятерых учителей в Забайкальском крае решили уволить ради выплаты зарплаты главе районного совета. Администрация района рассчитала, что на оплату труда главе в 2020 году придется изыскать 1,1 млн руб. Чтобы найти эти средства, чиновники придумали сократить низкооплачиваемых работников. То есть, работников образования.

"