Posted 16 июня 2017,, 15:27

Published 16 июня 2017,, 15:27

Modified 8 марта, 02:05

Updated 8 марта, 02:05

ФАС раскрыла картельный сговор на аукционах по подсветке зданий Москвы

ФАС раскрыла картельный сговор на аукционах по подсветке зданий Москвы

16 июня 2017, 15:27
Фото: planetasmi.ru
Московское управление ФАС выявило признаки картельного сговора между компаниями, участвовавшими в аукционе на выполнение работ по художественной подсветки зданий в центре столицы, а также на Новорижском и Каширском шоссе. Из-за соглашения цены работ были завышены на 1-5%.

Как сообщается на официальном сайте Федеральной антимонопольной службы, в картельном сговоре участвовали АО "Агентство развития перспективных технологий" ("АРПТ") и ООО "Прайм сервис". Данные компании подали в ходе аукционов по одному или несколько ценовых предложений, а затем отказались от дальнейшей конкурентной борьбы. Часть документов в составе заявок обеих компаний были полностью идентичны, совпадали даже наименования и заголовки файлов, сохраненных друг за другом с разницей в несколько секунд.

Кроме того, в заявках организаций была найдена одинаковая информация о технических характеристиках предлагаемых товаров, при этом заказчиком - московским департаментом топливо-энергетического хозяйства - не было предусмотрено конкретных показателей для этих товаров. В отношении обеих фирм было возбуждено дело по пункту 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции.

При этом отмечается, что фирма "АРПТ" не впервые попадает под подозрения об участии в картельных сговорах. Ранее блогер Иван Ежиков заметил, что конкурс на право проведения реконструкции на одном из участков Садового кольца прошел с некоторыми нарушениями. Например, в аукционе участвовали две компании, "АРПТ" и "Техноконцепт". В их анкетах был указан один и тот же телефон, а финансовым директором числился один человек - Дарья Чугуй.

Как отмечал блогер, в мэрии не могли такого не заметить, а значит "круг участников преступления" может быть куда шире.

Портал Znak ранее сообщал, что АО "Агентство развития перспективных технологий" существует с 2013 года. С 2014 года компания выполняет множество контрактов для московских предприятий, включая "Мосгортранс", "Моссвет", "Мосводоканал" и другие. В минувшем году компания заключила несколько контрактов более чем на 2 миллиарда рублей. Фирма устанавливала подсветку зданий, занималась благоустройством улиц в ЦАО, мыла фасады. При этом подчеркивается, что генеральным директором "АРПТ" является Андрей Стрижевский, который также занимает пост директора компании "Праймтелеком Юг", название которой подозрительно схоже с фирмой "Прайм телеком", связанной с "Техноконцептом". "АРПТ" и "Техноконцепт" на двоих получили право реконструировать пять участков Садового Кольца.

"