Posted 16 марта 2020,, 10:46

Published 16 марта 2020,, 10:46

Modified 7 марта, 14:53

Updated 7 марта, 14:53

Минздрав посоветовал интерферон для профилактики коронавируса

Минздрав посоветовал интерферон для профилактики коронавируса

16 марта 2020, 10:46
Фото: pxhere.com
Во временных методических рекомендациях министерства здравоохранения (Минздрава) указано, что взрослые россияне могут применять спрей, содержащий интерферон альфа для профилактики от коронавируса COVID-19.

Во временных методических рекомендациях Минздрава говорится, что "для медикаментозной профилактики COVID-19 у взрослых возможно интраназальное введение рекомбинантного интерферона альфа", - сообщает радио Sputnik.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил о разработанных рекомендациях для организаций по обработке помещений в целях предотвращения распространения опасного коронавируса. Они касаются, в частности, более частой уборки и проветривания помещений, доступа сотрудников на их рабочие места, которые предлагается распределить по времени, чтобы все они одновременно не приходили в одно и то же время, - отмечает агентство РИА "Новости".

Министр также напомнил о важности обращения к врачам уже с первыми симптомами - в этом случае болезнь еще можно направить по ее самому легкому ходу. По его словам, 10% заболевших в России уже выздоровели, погибших от коронавируса нет. Также он сказал, что количество смертей от пневмоний всех видов в России в 2020 году снизилось на 20% по сравнению с предыдущим периодом.

Ситуация с COVID-19 11 марта была объявлена Всемирной организация здравоохранения пандемией. В мире заражены уже более 153 тысяч человек в 143 странах, среди них в России отмечено 63 случая. Большинство из заболевших в Китае, где впервые было обнаружено заболевание, а также в ряде других стран выздоровели, более 5,7 тысячи человек скончались. В Москве, Санкт-Петербурге и ряде других регионов России действуют строгие меры предосторожности. В частности, даже в Госдуме шесть депутатов от ЛДПР направлены на карантин, так как они общались с вернувшимся на днях из Франции и не самоизолировавшимся депутатом Сергеем Катасоновым.

"