Posted 15 октября 2021,, 04:50

Published 15 октября 2021,, 04:50

Modified 7 марта, 13:07

Updated 7 марта, 13:07

Роспотребнадзор намерен содать систему по обнаружению инфицированных иностранцев

Роспотребнадзор намерен содать систему по обнаружению инфицированных иностранцев

15 октября 2021, 04:50
Благодаря системе сведений «санитарно-эпидемиологического характера», считают в Роспотребнадзоре, можно будет выявлять инфицированных иностранных граждан и депортировать их из России. В предложении ведомства о создании такой базы не приводятся болезни, при которых иностранцев будут выдворять на родину.
Сюжет
Болезни

Соответствующий законопроект опубликован на портале нормативно-правовых актов. В документе указывается, что новая система поможет организовать «межведомственное взаимодействие для недопущения осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами или лицами без гражданства», которые могут быть «источником распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих». Как только зараженный будет выявлен, будет принято решение «о нежелательности» его пребывания на территории России.

Эта система будет собирать, систематизировать и хранить данные, «характеризующие санитарно-эпидемиологическое благополучие населения». Данные будут поступать из информационных систем Роспотребнадора и Минздрава, органов местного самоуправления, которые работают в сфере охраны здоровья. Система будет также решать вопросы оперативного информирования и «возникающих угрозах и ситуациях, требующих оперативного реагирования», а также «прогнозирование санитарно-эпидемиологической ситуации».

Авторы проекта считают, что он «не повлечет негативных социально-экономических, финансовых и иных последствий». В случае принятия постановления, оно вступит в силу до ноября 2021 года.

Напомним, что в России ожидается «десант» мигрантов из Узбекистана - 10 тысяч работников прибудут в страну, в том числе для занятости на космодроме «Восточный». Кроме того, 158 тысяч граждан Узбекистана, ранее лишенные права въезжать на территорию РФ, теперь будут амнистированы.

А в следующем году функционал имеющихся на Госуслугах суперсервисов будет расширен, к тому добавятся три новых: сервис для трудовых мигрантов, для оформления электронных транспортных накладных для перевозки грузов и пассажиров, а также услуги по вводу в эксплуатацию объектов капитального строительства.

"