Posted 14 октября 2021,, 07:05

Published 14 октября 2021,, 07:05

Modified 7 марта, 13:08

Updated 7 марта, 13:08

На портале госуслуг в 2022 году появится суперсервис для трудовых мигрантов

На портале госуслуг в 2022 году появится суперсервис для трудовых мигрантов

14 октября 2021, 07:05
В следующем году функционал имеющихся на Госуслугах суперсервисов будет расширен, к тому добавятся три новых: сервис для трудовых мигрантов, для оформления электронных транспортных накладных для перевозки грузов и пассажиров, а также услуги по вводу в эксплуатацию объектов капитального строительства.

Как сообщил ТАСС зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко, суперсервис «Трудовая миграция» будет нацелен на поиск вакансий, проведение интервью и заключение трудовых договоров. «Безбумажные перевозки пассажиров и грузов» помогут при оформлении электронных транспортных накладных, электронных путевых листов и специальных разрешений на перевозку грузов. Суперсервис «Цифровое строительство» позволит получать услуги, связанные с подготовкой к строительству до ввода в эксплуатацию объектов капитального строительства.

Вице-премьер указал, что имеющиеся суперсервисы будут усовершенствованы. Например, к «Поступлению в вуз онлайн» будут подключены практически все государственные вузы. Для суперсервиса «Пенсия онлайн» будет настроена система уведомлений о предварительном расчете пенсии по достижении мужчинами 45-летнего, а женщинами 40-летнего возраста. В рамках «Трудовых отношений онлайн» будет открыт электронный кадровый документооборот между работниками и работодателями.

Всего за последние два года было запущено 13 суперсервисов на Госуслугах.

Ранее Чернышенко объявлял о том, что к 2024 году порядка 200 госуслуг перейдут в онлайн. Ранее стало известно о том, что к 2023 году процедура взыскания алиментов также будет переведена в онлайн-формат и будет осуществляться преимущественно дистанционно - к 2023 году.

"