Posted 15 марта 2021,, 14:45

Published 15 марта 2021,, 14:45

Modified 7 марта, 14:15

Updated 7 марта, 14:15

В Крыму отпразднуют годовщину референдума вопреки коронавирусным ограничениям

В Крыму отпразднуют годовщину референдума вопреки коронавирусным ограничениям

15 марта 2021, 14:45
Фото: Pavel Dunyushkin / wikimedia.org
Глава Крыма Сергей Аксенов внес в понедельник изменения в собственный указ о режиме повышенной готовности в связи с пандемией коронавируса COVID-19. Эти изменения позволят отпраздновать седьмую годовщину референдума 2014 года о самоопределении полуострова в условиях запретов на массовые мероприятия.

"Действие абзаца первого настоящего подпункта не распространяется на проведение мероприятий, посвященных Дню Общекрымского референдума 2014 года и Дню воссоединения Крыма с Россией", - цитирует изменения к указу Сергея Аксенова агентство "Интерфакс". Ранее схожие изменения внес и губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Известно, что в рамках мероприятий к очередной годовщине референдума запланирован автопробег из Симферополя в Севастополь, который проведет 18 марта мотоклуб "Ночные волки", а также несколько муниципальных акций. Однако, о крупных массовых мероприятиях - например, концертах, в Крыму не объявлялось. В Севастополе по данным пресс-службы городского правительства, запланировано более 140 мероприятий. В их числе должен состояться и традиционный концерт-митинг на главной площади города с участием группы "Любэ".

Cегодня, 15 марта, о выделении дополнительных средств в размере более чем трех миллиардов рублей для поиска новых месторождений питьевых подземных вод в Крыму и Севастополе, а также модернизации сетей водоснабжения, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин. Полуостров страдает от дефицита воды в течение последних лет.

По традиции Крым и являющийся отдельным регионом Севастополь празднуют годовщину референдума 16 марта, а день воссоединения с Россией 18 марта. Этот день на полуострове объявлен выходным. В прошлом 2020 году все крупные массовые мероприятия, в том числе и в эти дни, были отменены из-за угроз пандемии коронавируса. Режим повышенной готовности в Крыму и Севастополе был объявлен 17 марта 2020 года. Украина по-прежнему не признает переход Крыма в состав России и продолжает считать полуостров своей, но временно оккупированной территорией. Страны ЕС и США поддержали украинскую позицию и ввели санкции в отношении ряда российских компаний, политиков и предпринимателей.

"