Posted 14 ноября 2019,, 08:36

Published 14 ноября 2019,, 08:36

Modified 7 марта, 15:28

Updated 7 марта, 15:28

В "китовой тюрьме" в контейнерах без доступа к свету остались детеныши моржей

В "китовой тюрьме" в контейнерах без доступа к свету остались детеныши моржей

14 ноября 2019, 08:36
Фото: «Свободу косаткам и белухам»
Члены коалиции "Свободу косаткам и белухам" утверждают, что из печально известной "китовой тюрьмы" под Владивостоком выпустили в море еще не всех животных. Они обратятся к правоохранителям об изъятии оттуда детенышей моржей для их последующего выпуска на свободу.

10 ноября сообщалось, что в Японском море выпустили последних белух. Но пребывании в "китовой тюрьме" в бухте Средняя под Владивостоком еще и маленьких моржат приморские СМИ сообщали еще в марте. В частности, об этом рассказывал старший тренер адаптационного центра морских млекопитающих Андрей Насонов, - сообщает РИА "Восток Медиа". По его словам моржи в центре действительно содержатся, но у них карантин, поэтому их никому не показывают.

Ветеринар реабилитационного центра "Тюлень" Павел Чопенко говорил, что на базе живут шесть щенков тихоокеанского моржа, которым на тот момент не исполнилось и восьми месяцев. Их содержали в стальных контейнерах без доступа солнечного света, удалённых от вольера с китообразными. Но в природоохранной прокуратуре эти сведения опровергали – моржата по их данным в центр не поступали.

Экологи коалиции "Свободу косаткам и и белухам" сообщили агентству РИА "Новости", что хотят выяснить судьбу этих моржей. Амурская бассейновая природоохранная прокуратура теперь также подала в суд иск о признании незаконной выдачу разрешений на добычу моржей, белух и китов четырем компаниям-отловщикам.

По данным коалиции "Свободу косаткам и и белухам", контейнеры с моржатами находятся в ржавом ангаре (на фото).

В коалиции "Свободу косаткам и белухам" также готовят обращение в Совет по морским млекопитающим для поиска способа возвращения моржат в природу. Между тем, по данным экологов, их привезли с далекой Чукотки компании ООО "Сочинский дельфинарий" и ООО "Океанариум ДВ". До того момента, когда моржат можно будет выпускать на волю, их готовы принять на реабилитацию в центре "Тюлень".

"