Posted 14 мая 2020,, 04:27

Published 14 мая 2020,, 04:27

Modified 7 марта, 15:05

Updated 7 марта, 15:05

«Утром более-менее, вечером – в реанимации»: врач рассказал о течении коронавируса

«Утром более-менее, вечером – в реанимации»: врач рассказал о течении коронавируса

14 мая 2020, 04:27
Фото: my-disain.ru
Стремительное ухудшение состояния больных коронавирусом поражает, признался главный внештатный инфекционист управления делами президента России, начальник центра инфекционных заболеваний Георгий Сапонов.

- Скорость перехода от легкой в средне-тяжелую и тяжелую формы заболевания очень быстрая. Если утром пациент еще чувствует себя более-менее, то вечером он может оказаться на реанимационной койке, - рассказал Сапонов РИА Новости.

Он отметил, что большинство врачей к такому быстрому изменению состояния больных не готовы. «Стремительность поражает!» - добавил инфекционист. Он подчеркнул, что важно вести постоянное наблюдение за пациентом.

Ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко предупреждал о «коварстве» к изменять свой курс, а у пациентов на фоне улучшения состояния могут возникать повторные симптомы. Он отмечал, что течение болезни может резко изменить свой курс, а у пациентов на фоне улучшения состояния могут возникать повторные симптомы.

Напомним, профессор патофизиологии Первого МГМУ им. Сеченова Антон Ершов рассказал об особенностях формирования иммунитета у переболевших коронавирусной инфекцией. По словам специалиста, если болезнь протекала в тяжелой или легкой формах, организм не может вырабатывать антитела, и иммунитета не формируется. Но если заболевание протекало в средней форме, а при лечении пациента не было чрезмерного использования медикаментов, в этом случае должен сформироваться устойчивый иммунитет.

На сегодняшний день в мире зафиксировано более 4,1 млн случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. В России выявлено более 242 тысяч случаев COVID-19.

"