Posted 12 мая 2020,, 10:25

Published 12 мая 2020,, 10:25

Modified 7 марта, 15:07

Updated 7 марта, 15:07

Анча Баранова: иммунитет к коронавирусу может формироваться только у 8% переболевших

Анча Баранова: иммунитет к коронавирусу может формироваться только у 8% переболевших

12 мая 2020, 10:25
Фото: pxhere.com
Доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии GMU (США) Анча Баранова сделала заявление, что продолжительный и сильный иммунитет от коронавирусной инфекции может формироваться только у 7−8% переболевших.

По этой причине у граждан коллективный иммунитет вырабатывается очень трудно и заболевание может распространяться быстрыми темпами.

«У нас имеются граждане, которые перенесли болезнь, у них были такие симптомы, как температура и кашель, но у них отсутствуют антитела к коронавирусу, таких пациентов примерно 7−8%», — цитирует РИА Новости Баранову.

«Это означает, что им удалось избавиться от инфекции при помощи интерферонов, которые быстро вырабатываются в человеческом организме в ответ на вирус. В этом случае интерфероны справились самостоятельно, и антитела не выработались, поэтому у перенесших инфекцию отсутствует иммунитет к COVID-19», — добавила ученый.

Кроме 7−8% граждан с большим объемом антител и сильным иммунитетом, а также 7−8% перенесших заражение вообще без антител, у других 85% пациентов формируется иммунитет различной степени силы, но их кровь не подойдет для лечения других рпациентов от COVID-19, уточнила исследователь.

«Все это выступает следствием простой вещи, что люди различаются, и по-разному переносят болезнь. Ученые обнаружили, что иммунитет сильнее у лиц более старшего возраста, перенесших тяжелое течение коронавируса», — заключила Анча Баранова.

"