Posted 30 апреля 2020,, 03:59

Published 30 апреля 2020,, 03:59

Modified 7 марта, 15:16

Updated 7 марта, 15:16

Михаил Мурашко заявил о «коварстве» коронавируса

Михаил Мурашко заявил о «коварстве» коронавируса

30 апреля 2020, 03:59
Фото: Медвестник
Течение коронавируса иногда внезапно меняет свой курс, и у пациентов на фоне улучшения состояния могут появиться повторные симптомы, рассказал министр здравоохранения Михаил Мурашко.

- Этот вирус коварен, и иногда течение заболевания внезапно меняет свой курс, на фоне вроде как улучшения и достаточно хорошего регрессирования симптомов вдруг появляется новая волна. Вот здесь вот очень важно не упустить изменения состояния пациента, подхватить его вовремя, откорректировать терапию, - сказал он в эфире канала «Россия 24».

По словам главы ведомства, взаимодействие медработника и пациента – это важный элемент в эффективности лечения.

Мурашко добавил, что в России ведется разработка системы, которая нацелена на тестирование плазмы для использования в лечении больных коронавирусом. На 22 апреля было зарегистрировано 17 таких тест-систем.

Министр заявил, что практически все препараты, рекомендованные ведомством для борьбы с коронавирусом, уже доказали свою эффективность во время исследований.

- Во-первых, они все протестированы in vitro и подтвердили свою противовирусную активность. И конечно же, когда они пришли в клинику, уже есть определенный опыт использования у других пациентов, категорий, - сказал Мурашко.

В перечень антикоронавирусных препаратов, составленный ведомством, вошли, например, противомолярийные средства гидроксихлорохин, хлорохин и мефлохин. Эти препараты препятствуют проникновению вируса внутрь клетки. При комбинации с другими средствами они приводят к усилению лечебного эффекта, объяснил министр.

На сегодняшний день в России зафиксировано 99 399 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. Новых из них – 5 841.

Отметим, что, по словам Мурашко, у всех новорожденных, родившихся у инфицированных COVID-19 матерей, не было обнаружено коронавируса.

- Это очень хороший вариант течения этого заболевания, - отметил министр.

"