Posted 4 мая 2020,, 04:01

Published 4 мая 2020,, 04:01

Modified 7 марта, 15:13

Updated 7 марта, 15:13

Ученый: "При легкой и тяжелой формах коронавируса иммунитета к нему не сформируется"

Ученый: "При легкой и тяжелой формах коронавируса иммунитета к нему не сформируется"

4 мая 2020, 04:01
Фото: nb-ugra.ru
Оптимальный случай для формирования стойкого иммунитета против коронавируса – это протекание болезни в средней форме без чрезмерного использования медикаментов, считает профессор патофизиологии Первого МГМУ им. Сеченова Антон Ершов.

- Вот тогда у организма формируется максимальный иммунитет к ней, - сказал Ершов в интервью «Российской газете».

Однако иммунитет, который обеспечивает защиту от инфекции, может не сформироваться при очень легком или крайне тяжелом течениях болезни. В первом случае, в организме не будет решающего количества вируса, чтобы он начал вырабатывать антитела. Во втором случае организму в выработке антител помешает стресс.

- При крайне тяжелом течении организм будет настолько в стрессе, что все его компенсаторные силы идут на поддержание жизни в настоящем моменте, а не на формирование защиты для будущего. У организма просто не хватает сил, а именно белков для формирования антител, - объяснил Ершов.

По словам профессора, сложность в том, что коронавирус появился недавно, а значит, времени для «знакомства» с ним прошло недостаточно.

- Из-за того, что это SARS, есть предположение, что иммунитет к COVID-19 также будет сохраняться два года. Но подтвержденных данных по сохранению нет, - сказал Ершов.

Он добавил, что повторные случаи заражения характерны для любой патологии, и COVID-19 здесь не исключение.

Напомним, что министр здравоохранения Михаил Мурашко заявлял о «коварстве» коронавируса. Он отмечал, что течение болезни может резко менять курс, а у пациентов на фоне улучшения состояния могут возникать повторные симптомы.

"