Posted 13 октября 2021,, 08:21

Published 13 октября 2021,, 08:21

Modified 7 марта, 13:09

Updated 7 марта, 13:09

Сергей Зуев

«Налицо признаки заказного дела…» Общественность вступилась за ректора Зуева

13 октября 2021, 08:21
Фото: Фото: ТАСС
Сергей Зуев
Задержание ректора знаменитой Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинки) Сергея Зуева вызвало негодование в оппозиционной среде

Как уже сообщили «Новые Известия», в рамках дела о мошенничестве бывшей заместителя министра просвещения и экс-вице-президента Сбербанка Марины Раковой был задержан ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинки) Сергей Зуев.

Саму Марину Ракову подозревают в мошенничестве в особо крупном размере по факту хищению бюджетных средств при реализации программы "Образование". Ей грозит до десяти лет колонии. В настоящее время она взята под стражу.

Задержание ректора вуза, на который российские власти давно «точат зуб» получило широкий резонанс в СМИ и социальных сетях. В качестве одного из аргументов для такого отношения, приводится, к примеру, такой: «в настоящий момент МВШСЭН предоставляет своим студентам возможность стажироваться за рубежом — в Великобритании, Франции, Германии, США и других странах. Вуз является частью образовательной сети, которая создавалась Западом в Восточной Европе, в том числе и в России, для изменения общественной мысли в этих странах…»

Именно это обстоятельство и побудило экспертов делать далеко идущие выводы. К примеру, политолог и преподаватель Шанинки Екатерина Шульман, говорит:

«Конечно, это большой удар для любого вуза, когда его руководитель подвергается уголовному преследованию. Я по-прежнему думаю, что основной сюжет дела — деньги нацпроекта Образование и Минпросвещение, а Шаника тут collateral damage (англ: сопутствующий ущерб) Но, подозреваю, для тех, кто такие дела организует и проводит, это совмещение приятного с полезным».

А политолог Кирилл Рогов считает, что обвинения, выдвинутые против Сергея Зуева, имеют практически все возможные признаки заказного дела:

«Любой человек, хоть мало-мальски знакомый с предметом, понимает, что речь идет о грантовой программе, в которой было задействовано большое количество людей, которые в действительности и получали в основном выделенные ВУЗу в рамках программы деньги. Поэтому обвинение в присвоении Зуевым 21 миллиона рублей - это какая-то фантастика. А точнее - скорее всего заведомая фальсификация, призванная создать впечатление о совершенном преступлении, которого, в действительности, не было.

Возможно, есть какие-то вопросы по характеру использования денег или по качеству полученных результатов. Это может быть. Но это не имеет ничего общего с понятием "хищение 21 млн рублей". Хищение 21 млн рублей в России не редкость. Но только не в ВУЗах. Там такой лафы нету.

Попытка создать впечатление о наличии преступления, которого в действительности не было, - и есть первый признак заказного дела.

Второй важнейший признак заказного дела - это оставление Сергея Зуева под стражей. Зуев что на кого-то нападал с ножом? Пытался перейти ночью по болоту российско-украинскую границу? Зачем под стражу?

Ответ известен каждому россиянину. Зуева надо содержать под стражей, чтобы склонить к хотя бы частичному признанию вины в ситуации, когда основания для дела против него у правоохранительных органов недостаточны или вовсе отсутствуют. Это повторяется в подобных делах из раза в раз.

И вообще, давайте проведем опрос. Правоохранительные органы предъявили ректору знаменитого московского ВУЗа обвинение в хищении 21 млн рублей, он это отрицает. Какую из сторон конфликта, какую институцию вы скорее склонны подозревать в системной коррупции - ректора ВУЗа или правоохранителей? Где денег гребут больше? Ответ опроса также известен.

И еще. Тот факт, что российская правоохранительная система признала Фонд борьбы с коррупцией экстремистской организацией, и возбуждение дел, подобных делу Зуева, - это опять звенья одной и той же гребаной цепи. Хотя кому-то и, возможно даже самому Сергею Зуеву, хотелось думать, что это совсем разные вещи…»

Политический аналитик Петр Щедровицкий вообще не верит ни одному слову правоохранительных органов:

«И не поверю, кем бы и как бы в итоге не были сформулированы обвинения. Слишком хорошо знаю, как «работают» представители силовых структур, стремясь добиться «признательных показаний», очередных «звёздочек» или просто улучшая статистику.

Когда, в общем, немолодого и не очень здорового человека допрашивают более 30 часов для меня очевидно, что перед исполнителями поставлена конкретная задача - любыми способами «устранить» неугодного человека. Является ли таким человеком сам Сергей Эдуардович, или кто-то другой - мы безусловно очень скоро узнаём.

Я знаю Сергея Зуева 30 лет.

Для тех, кто не знает: Сергей Эдуардович Зуев - Ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук, декан Института государственной политики и прикладных гуманитарных исследований Российской академии народного хозяйства и госслужбы, руководитель проекта разработки стратегии социально-экономического развития страны до 2025 года, визит-профессор Манчестерского университета, эксперт международных культурно-образовательных программ при Совете Европы.

Добавлю к этому, что в течение многих лет Сергей Эдуардович самоотверженно занимается педагогической деятельностью. Он дал путевку в жизнь сотням, а может быть и тысячам специалистам в области социальных наук, управления культурными учреждениями и социальными проектами.

Сегодня не только доброе имя, но и жизнь Сергея Эдуардовича находится в опасности. Прошу всех, кто может каким-либо способом помочь его возвращению домой - предпринять это усилие…»

В безупречной репутации Зуева уверен и телеведущий и писатель Александр Архангельский:

«Сергея Зуева увезли, несмотря на болезнь, в СИЗО. Я знаю Зуева много лет. Он один из лучших в стране социологов культуры, административный наследник Теодора Шанина, а главное - порядочный человек, не "про деньги".

Я готов поручиться за него хоть за земном суде, хоть на Страшном.

Ясно, что доблестные органы шли не за Шанинкой (где Шанинка - и где Минпрос, где Шанинка - и где Сбер), а искали, за что зацепиться в случае с Мариной Раковой. С которой я лично не знаком, но образовательные проекты которой, прежде всего цифровая школа сбербанка, замечательны и подрывают монополию. Им нужен повод, использовали формальную зацепку, грант университету. Но от этого не легче…»

Оппозиционный политик, выпускница Шанинки Юлия Галямина в связи с этими событиями призвала своих читателей защитить этот вуз, как один из последних оплотов современной мысли в безбрежном море архаики, которую вокруг себя насаждают те, кто захватил власть в нашей стране:

«Задержан ректор Сергей Зуев. Уверена, что вся конструкция с этим уголовным делом сооружена ровно для этого: нанести удар по Шанинке. Кремль делает ставку на обман, воровство и насилие. И таким людям не нужна ни свободная мысль, ни развитие. Они видят Россию дремучей, бедной, бряцающей оружием вовне и унижающей людей внутри. Мы хотим видеть Россию нормальной: свободной, мыслящей, богатой и открытой миру. Я как выпускница Шанинки уверена, что мы еще будем жить в такой стране. Но пока надо защищать тех, кто двигает нашу страну в этом направлении, защищать Шанинку…»

"