Posted 13 июля 2021,, 10:36

Published 13 июля 2021,, 10:36

Modified 7 марта, 13:44

Updated 7 марта, 13:44

Жителей Башкирии запретили пускать в междугородние автобусы без ковид-сертификата

Жителей Башкирии запретили пускать в междугородние автобусы без ковид-сертификата

13 июля 2021, 10:36
Фото: Вся Уфа
В Башкирии ввели новое ограничение для жителей, не сделавших прививку от коронавируса: с 26 июля в регионе будет нельзя купить билет на рейсы междугородних и межрегиональных автобусов без сертификата о прививке.

В число запретных для антипрививочников вошел также пригородный поезд «Орлан». Билеты на него. Как и на автобусы, можно будет купить исключительно по сертификату о вакцинации, при предъявлении отрицательного ПЦР-теста или медицинского отвода от вакцинации.

«Такие требования вводятся указом главы региона Радия Хабирова о повышенной готовности по коронавирусу», — сообщает «Коммерсант».

Пассажиров предупредили, что без справки о прививках пассажирам не только не продадут билет, но и не пустят их в общественный транспорт. При этом во время всей поездки путешественники обязаны носить маски.

Помимо запрета на пользование общественным транспортом с 26 июля в Башкирии будет нельзя без прививки, теста либо медотвода посещать общепит, спортклубы и санатории, а также салоны красоты. А студентам запретят заселяться в общежития.

Башкирия стала одним из наиболее активных регионов страны в плане введения ковид-ограничений. Первоначально планировалось, что они вступят с 26 июня, но затем на фоне дефицита вакцин и по требованиям возмущенных предпринимателей внедрение мер перенесли.

7 июля стало известно, что жители Башкирии подали коллективный иск в Верховный суд против введенных в регионе коронавирусных ограничений для тех, кто не сделал прививку. Иск спровоцировал указ главы Башкирии Радия Хабирова о запрете посещать кафе и рестораны, салоны красоты, фитнес-центры, музеи, театры и другие общественные места без сертификата о вакцинации.

При этом в регионе не хватает вакцин для того, чтобы привить всех желающих. Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов назвал введенные в Башкирии ограничения «чиновничьим самодурством» и «неуважением к людям». «Одним росчерком своего пера он (Радий Хабиров — прим.ред.) превратил большинство населения подведомственной ему территории в изгоев», — отметил лидер партии.

За сутки в Башкирии вирусом заболели 225 человек и шесть умерли. Всего заболели 43 789 человек, 661 скончался.

В целом по стране за сутки выявлено 24 702 случая заболевания коронавирусом, а смертность достигла рекордных показателей: за один день скончались 780 зараженных.

"