Posted 13 июля 2017,, 19:35

Published 13 июля 2017,, 19:35

Modified 8 марта, 01:52

Updated 8 марта, 01:52

В Псковской области ФСБ задержала журналистов  «МК» и Русской службы BBC

В Псковской области ФСБ задержала журналистов «МК» и Русской службы BBC

13 июля 2017, 19:35
Сотрудники пограничного управления ФСБ по Псковской области за «нахождение на пограничной территории без спецпропусков» задержали журналистов «Московского комсомольца», Русской службы BBC и местного онлайн-издания «Псковская губерния», а также экс-депутата Гдовского районного собрания Алексея Малова.

Задержанных журналистов доставили на погранзаставу и составили акт о нарушении КоАП, сообщает местное издание «Псковская губерния».

Отмечается, что журналист «МК в Пскове» находился в командировке по заданию федерального издания «Московский комсомолец».

Главред «МК» Павел Дмитриев рассказал, что один из местных жителей обратился с жалобой на сайт губернатора Псковской области Андрея Турчака, в которой выразил недовольство по поводу присоединения деревень Гдовского района к Ленинградской области. Также он назвал BBC «вражеским СМИ» и после этого вызвал пограничников.

Ранее сообщалось, что жители пяти деревень, входящих в состав Добручинской волости Гдовского района, обратились к губернатору Псковской области с просьбой присоединить их деревни в состав Ленинградской области, поскольку в деревни можно попасть только через город Сланцы, так как асфальтированная дорога заканчивается на границе с Псковской областью.

В свою очередь депутат Гдовского районного собрания Александр Конашенков заявил, что действия местных жителей, вероятно, незаконны, а выход деревень из состава области назвал «большой глупостью».

"