Posted 1 июня 2016,, 09:03

Published 1 июня 2016,, 09:03

Modified 8 марта, 02:50

Updated 8 марта, 02:50

ФСБ и МВД задержали 50 хакеров, укравших у банков более 1,7 млрд

1 июня 2016, 09:03
ФСБ и МВД задержали 50 хакеров, укравших у банков более 1,7 млрд

Российские спецслужбы задержали более полусотни членов хакерской группы, похитившей у различных банков более 1,7 млрд рублей. Отмечается, что преступников задержали одновременно в 15 регионах России. Кроме того, в результате обысков у подозреваемых изъяли большое количество компьютерной техники, средств связи, банковских карт и других улик, подтверждающих их противоправную деятельность.

В среду ЦОС ФСБ РФ сообщил о задержании 50 членов хакерской группировки, промышлявшей похищением крупных сумм денег со счетов российских финансовых учреждений. По данным спецслужб, несколько десятков человек были задержаны в ходе следственных действий в 15 регионах страны, передает INTERFAX.RU. Спецоперация осуществлялась сотрудниками ФСБ и МВД при силовой поддержке войск Нацгвардии РФ.

В ЦОС также отметили, что в результате обысков у подозреваемых изъяли компьютерную технику, финансовые документы, средства связи, банковские карты, оформленные на подставных лиц, а также значительные суммы денег. Членам преступной группировки было предъявлено обвинение в к причастности к созданию, распространению и использованию вредоносной компьютерной программы.

Кроме того, в ведомстве сообщили, что в отношении восемнадцати задержанных была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Троих поместили под подписку о невыезде.

По факту преступления было возбуждено уголовное дело по частям 1, 2 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем) и ч. 4 ст. 159.6 УК РФ (мошенничество в сфере компьютерной информации). Задержанные были доставлены в следственные изоляторы Москвы.


"