Posted 13 апреля 2018,, 07:40

Published 13 апреля 2018,, 07:40

Modified 7 марта, 16:49

Updated 7 марта, 16:49

Лев Гудков: «Россияне не видят будущего»

Лев Гудков: «Россияне не видят будущего»

13 апреля 2018, 07:40
Директор «Левада-центра» утверждает, что именно поэтому у россиян полностью исчезло какое-либо представление о будущем страны

«Горизонт времени у абсолютного большинства населения, если не брать совсем молодых людей, очень короткий — несколько месяцев,» – сказал Гудков в эфире tvrain.ru.

Отсюда идет повышенная тревожность, причем она носит хронический характер. Люди осознают собственную несостоятельность, беспомощность, уязвимость.

Эти эмоции составляют постоянный фон повседневной жизни. Уровень депрессии или астении может несколько меняться, но в среднем депрессия, безадресная агрессия и проявление недовольства характерно для 60 процентов опрошенных.

«Психологи называют это «синдромом заключенного»: смесь апатии и агрессии, иногда связывая это с явлением так называемой «выученной беспомощности. Мы возвращаемся к некоему варианту вторичного тоталитаризма. Так выстраивается властями новая старая система контроля и организации жизни. Она не от общества, она задается сверху, но при полном отсутствии какого-либо сопротивления снизу. Тоталитаризм — это не политическая система, а система институтов, которая пытается захватывать все области жизни, манипулировать сознанием и моралью людей. Этим он отличается, например, от деспотизма или авторитаризма, который, например, не вмешиваться в личную жизнь.

Мы видим, как возникает новая государственная идеология — идеология государственного патриотизма, вот-вот объявленная общеобязательной при обучении в массовой школе или вузах. Это не строительство коммунизма, светлого будущего, это попытка выстроить сверху утопию «светлого прошлого».

Поскольку сегодня гордиться нам нечем, кроме «Крыма», все заслуги у нас были в прошлом — в победе 1945 года, в полете Гагарина, в имперских завоеваниях, славе русского оружия и тому подобном. Лучше всего о духе времени может сказать стилистика дворцов и особняков, которые строит для себя наша «элита»...»

"