Posted 12 февраля 2020,, 11:57

Published 12 февраля 2020,, 11:57

Modified 7 марта, 15:13

Updated 7 марта, 15:13

Губернатор Архангельской области не оценил награждение премией "Золотые макарошки"

Губернатор Архангельской области не оценил награждение премией "Золотые макарошки"

12 февраля 2020, 11:57
Фото: pdmnews.ru
Губернатор Архангельской области, 55-летний Игорь Орлов, возглавляющий регион с 2012 года, стал лауреатом премии, или, точнее - антипремии "Золотые макарошки" за свое скандальное высказывание. Антипремия представляет собой статуэтку в виде позолоченного ведерка с позолоченными же макаронными изделиями дешевого фасона.

Игорь Орлов получил статуэтку за то, что назвал "шелупонью" тех жителей Архангельской области, которые выступают против оборудования в районе станции Шиес на востоке региона одной из крупнейших в Европе свалок по утилизации московского мусора. Название же антипремии для острых на язык, но на беду - не всегда к месту чиновников отсылает к бывшему министру труда, занятости и миграции Саратовской области Наталье Соколовой. Она ранее, рассуждая о размерах прожиточного минимума, сказала, что трех с половиной тысяч рублей вполне достаточно для жизни - "на макарошки хватит". Высказывание стоило ей в конечном итоге должности.

"Организаторы антипремии — российская общественная молодежная организация "Ленинский комсомол". Приз выдаётся чиновникам за самое сомнительное высказывание года", - сообщает 29.ru. Статуэтку губернатору, как победителю итогов голосования за 2019 год, вручил прямо на сессии областного собрания депутат от КПРФ Леонид Таскаев, так как ранее губернатору предлагали удобное "время и место мероприятия", но он не ответил. "В 2018 году в народном голосовании уверенную победу одержала экс-директор департамента молодёжной политики Свердловской области Ольга Глацких, заявившая, что государство ничего не должно молодёжи, поскольку не просило родителей рожать детей", - отмечает dvinatoday.ru.

В беседе с изданием "Подъём" губернатор отметил, что не хочет даже обсуждать такую "награду":

- Мне реагировать на такие вещи стыдно. Я не хочу об этой гадости говорить.

"