Posted 8 июля 2019,, 10:04

Published 8 июля 2019,, 10:04

Modified 7 марта, 15:44

Updated 7 марта, 15:44

Губернатору Архангельской области прогнозируют скорую отставку

Губернатору Архангельской области прогнозируют скорую отставку

8 июля 2019, 10:04
Фото: Kremlin.ru
Как говорят источники, близкие к администрации президента, Глава Архангельской области Игорь Орлов вскоре покинет свой пост в рамках очередной ротации губернаторского корпуса. Во многом его позиции поколебали акции протеста против мусорного полигона на станции Шиес на востоке региона.

Отмечается, что Орлов может стать не единственным губернатором, который покинет свой пост. Ранее источники РБК рассказывали также о возможности предстоящей отставки губернатора Калужской области Анатолия Артамонова и губернатора Ростовской области Василия Голубева, также это может коснуться Сергея Ситникова (Костромская область), Владимира Илюхина (Камчатский край), Александра Левинталя (Еврейская автономная область), Сергея Гапликова (Коми).

По данным закрытых социологических опросов, которые проводились для администрации президента в октябре-ноябре 2018 года и в марте 2019-го, Орлов входит в пятерку губернаторов с наиболее низкой оценкой деятельности со стороны населения. С октября по март оценки деятельности Орлова жителями региона снизились еще на 18%. По итогам мартовских опросов глава Архангельской области занял третье место среди губернаторов, замены которых жители хотят больше всего, и четвертое — по уровню недоверия граждан.

Но, как говорит один из собеседников РБК, близких к администрации президента, причина, по которой губернатор Архангельской области уходит в отставку, — не в мусоре, а в провале выстроенной им системы управления. У Орлова еще и высокий антирейтинг среди местных элит, а сам регион близок к потере управления. Как утверждает политолог Виталий Иванов, "ответ однозначен — Орлов неизбираем. Шиес обнулил всё".

"