Posted 11 сентября 2017,, 18:25

Published 11 сентября 2017,, 18:25

Modified 8 марта, 01:54

Updated 8 марта, 01:54

Вандалы разбили стеклянный купол в недавно открывшемся «Зарядье»

Вандалы разбили стеклянный купол в недавно открывшемся «Зарядье»

11 сентября 2017, 18:25
Фото: mos.ru
Вандалы повредили конструкции стеклянного купола «Медиацентра» и зеленые насаждения в недавно открывшемся парке «Зарядье» в Москве. Ремонт конструкций осложняется уникальностью поврежденных элементов.

Об этом заявила директор по проектированию гражданских проектов АО «Мосинжпроект» Галина Гордюшина, сообщается на сайте столичной мэрии.

«Характер повреждения одного из треугольников стеклянной коры свидетельствует о том, что было какое-то физическое воздействие. Треснуло также световое окно на крыше павильона “Медиацентр”. Причем не из-за того, что по нему прошлись или попрыгали, — материал выдерживает до 300 килограммов. Это явно произошло от удара каким-то предметом», - рассказала Гордюшина.

Поврежденные элементы планируют восстановить в «кратчайшие сроки», однако это будет непросто, поскольку стекла разные и спроектированы по специальной технологии, отметила Гордюшина.

Директор парка Павел Трехлеб призвал граждан уважать труд «огромной команды людей».

«Люди трудились и днем и ночью, чтобы сделать такой подарок. И конечно, всем нам — разработчикам, строителям, сотрудникам “Зарядья” — очень обидно видеть подобное халатное отношение и к объектам парка, и к его ботанической коллекции. Хотелось бы обратиться ко всем посетителям с просьбой быть более внимательными, беречь парк, созданный специально для вас», - сказал Трехлеб.

Напомним, что парк «Зарядье» открылся 9 сентября к 870-летию Москвы на месте снесенной в 2006 году гостиницы «Россия». Площадь парка составляет 130 тыс. кв. метров. Он стал первым крупным парком, созданным в столице за последние 50 лет, уточняет «Эхо Москвы». Строительство объекта обошлось в 14 млрд руб. Подробнее о новом парке - в материале «НИ».

"