Posted 10 июля 2017,, 12:29

Published 10 июля 2017,, 12:29

Modified 8 марта, 01:54

Updated 8 марта, 01:54

В Кремле «приняли к сведению» информацию СМИ о массовой казни в Чечне

В Кремле «приняли к сведению» информацию СМИ о массовой казни в Чечне

10 июля 2017, 12:29
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле приняли к сведению информацию о массовой казни как минимум 27 человек в Чеченской республике в ночь на 26 января. При этом он отметил, что источники данных «Новой газеты» непонятны.

Об этом сообщает РИА «Новости».

«Да, мы видели эти сообщения, которые были опубликованы в одной из газет, мы приняли их к сведению, также мы приняли к сведению опровержения этой информации, которые были сделаны органами внутренних дел Чеченской республики. Информация носит достаточно анонимный характер, непонятны источники информации», — сказал пресс-секретарь.

Отметим, что ранее министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров заявил, что рассматривает расследование «Новой» как «очередную порцию дезинформации, которая направлена против Чеченской Республики».

«Я абсолютно уверен в том, что это не подкрепленная никакими доводами, источниками и доказательствами ложь, которая имеет совершенно определенную и очень яркую политическую окраску. Я всегда об этом говорил и повторяю в очередной раз. <…> Это очередной виток и всплеск нездоровой фантазии госпожи Милашиной [автор расследования], которая, видимо, и дальше хочет развивать эту давным-давно позабытую тему», - сказал Умаров.

9 июля «Новая газета» опубликовала имена 27 человек, которых расстреляли в Грозном без предъявления обвинений. По данным издания, задержания начались 17 декабря 2016 года. Задержанных помещали в подвалы и подсобные помещения отделов полиции, обвинения им не предъявлялись, однако за полтора месяца под давлением они сами давали признательные показания. Всего было задержано около 200 человек, пишет издание. Изучение списков задержанных свидетельствует о том, что решение об убийстве принималось спонтанно.

Несмотря на опубликованный список из 27 человек, по сведениям «Новой газеты», речь может идти о 56 жителях республики.

«Новая газета» настаивает на возбуждении уголовного дела, в рамках которого можно будет проверить достоверность указанных фактов.

Напомним, 1 апреля "Новая газета" опубликовала материал о массовых задержаниях, пытках и расправах над людьми гомосексуальной ориентации в Чечне. Издание ссылалось на анонимные источники в правоохранительных органах, а также на пострадавших, имена которых не раскрывались. Публикации вызвали широкий резонанс в обществе как в России, так и за её пределами. Глава республики Рамзан Кадыров на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным назвал статьи "Новой газеты" "провокационными". Позже он заявил, что такие публикации – «массированная информационная атака» на Чечню.

"