Posted 14 июня 2017,, 19:15

Published 14 июня 2017,, 19:15

Modified 8 марта, 02:06

Updated 8 марта, 02:06

Агентство Reuters опубликовало новые подробности травли геев в Чечне

Агентство Reuters опубликовало новые подробности травли геев в Чечне

14 июня 2017, 19:15
Reuters опубликовало материалы о новых подробностях травли гомосексуалов в Чеченской Республике. Журналисты агентства встретились с двумя местными жителями, подвергшимся преследованиям, которые уже покинули Чечню из соображений безопасности

Анзор, один из собеседников Reuters, рассказал, что его жестоко избили полицейские за то, что увидели на нем кольца и браслеты, когда он ехал на автомобиле в компании других мужчин из одной деревни в Грозный.

Другой собеседник по имени Рамзан рассказал, что был задержан полицейскими в апреле этого года. После задержания правоохранители требовали от него назвать имена, адреса проживания и места работы его знакомых с нетрадиционной сексуальной ориентацией

Он заявил, что отказался раскрыть контакты своих друзей, после чего полицейские принялись его избивать. По словам Рамзана, его спасло только то, что во время пыток он сказал, что его дядя - офицер полиции.

"Им [родственникам] оставалось только одно - избавиться от меня. Потому что это был огромный позор для семьи военных, для достаточно большой семьи. У нас в Чечне есть только один выход из подобных ситуаций", - рассказал Рамзан.

Напомним, 1 апреля "Новая газета" опубликовала материал о массовых задержаниях, пытках и расправах над гомосексуалами в Чечне. Издание ссылалось на анонимные источники в правоохранительных органах, а также на пострадавших, имена которых не раскрывались. Публикации вызвали широкий резонанс в обществе. Глава республики Рамзан Кадыров на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным назвал статьи "Новой газеты" "провокационными". Позже он заявил, что такие публикации – «массированная информационная атака» на Чечню.

"