Posted 10 июня 2019,, 15:50

Published 10 июня 2019,, 15:50

Modified 7 марта, 15:38

Updated 7 марта, 15:38

Правительство опубликовало концепцию нового КоАП

Правительство опубликовало концепцию нового КоАП

10 июня 2019, 15:50
Фото: gpmikun.ru
На сайте правительства появилась концепция нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Их состав сократится, изменятся подходы к назначению наказания, а положения об административной ответственности в федеральном центре и регионах, будут разграничены по критериям.

"Разработчики концепции предлагают назначать гражданам за впервые совершенные негрубые правонарушения предупреждения, а не штрафы. За каждое смягчающее обстоятельство штраф планируется пошагово уменьшать, а за отягчающее вину – увеличивать", - сообщает сайт радиостанции "Говорит Москва".

Также административное законодательство хотят разделить на материальное и процессуальное. Помимо самого характера правонарушения на размер административного штрафа будет влиять степень благосостояния нарушителя или его семьи, наличие у него дохода. В то же время административное приостановление деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя станет возможно только в судебном порядке, - сообщает РИА "Новости".

Концепцию нового КоАП еще в конце марта поручил подготовить министерствам юстиции и экономического развития глава правительства Дмитрий Медведев. По его мнению, нынешний КоАП стал практически неприменимым из-за большого количества норм и поправок, а новый должен стать компактным, четким и логичным.В разработке концепции участвовали представители федеральных органов исполнительной власти, Государственной Думы, Совета Федерации, Верховного суда, научного юридического сообщества. В итоге на совещании у Дмитрия Медведева документ был представлен и одобрен.

"