Posted 10 марта 2022,, 05:44

Published 10 марта 2022,, 05:44

Modified 7 марта, 12:46

Updated 7 марта, 12:46

ВЭБу и АСВ позволят перехватить управление компаниями, покидающие Россию

ВЭБу и АСВ позволят перехватить управление компаниями, покидающие Россию

10 марта 2022, 05:44
Фото: РИА Новости
В Минэкономразвития разработали законопроект, согласно которому иностранным компаниям не удастся быстро уйти с российского рынка. В случае принятия документа, ВЭБ.РФ и Агентству по страхованию вкладов (АСВ) будет разрешено перехватить управление и «переупаковать» бизнес.
Сюжет
Санкции

Также разрешено будет продать компанию на открытых торгах. В случае, если никто не выразит желание о приобретении, покупателем станет государство.

Таким образом правительство намерено ответить на массовый исход зарубежных компаний в связи с введенными антироссийскими санкциями. Ранее первый вице-премьер Андрей Белоусов указал, что возможна также процедура ускоренного банкротства таких организаций.

Ранее в Минэке предлагали оперативный ввод внешнего управления в зарубежные компании, которые собираются уйти из РФ. В ведомстве посчитали, что перехват должен состояться, если компании одновременно соответствуют двум условиям: они более чем на 25% принадлежат иностранным лицам из недружественных государств, а также балансовая стоимость активов по данным бухгалтерской отчетности по состоянию на последнюю отчетную дату составляет более 1 млрд рублей, а среднесписочная численность работников - свыше ста человек.

Ранее первый зампредседателя СФ Андрей Турчак выступил с предложением «национализировать производства иностранных компаний, которые объявили об уходе из России».

"