Posted 10 марта 2021,, 19:01

Published 10 марта 2021,, 19:01

Modified 7 марта, 13:48

Updated 7 марта, 13:48

Отшельнице Агафье Лыковой построили новый дом

Отшельнице Агафье Лыковой построили новый дом

10 марта 2021, 19:01
Фото: пресс-служба Олега Дерипаски
По-прежнему проживающая в глухой сибирской тайге на территории заповедника "Хакасский" 76-летняя отшельница Агафья Лыкова переселилась в новый дом. Построить его помог предприниматель Олег Дерипаска. Также он нашел отшельнице помощника, который согласился жить вместе с ней и помогать ей по хозяйству.

"Сегодня прошло освящение нового дома, после чего она в него заехала", - сообщил информированный собеседник агентства "Интерфакс". Избу освятил предстоятель Русской православной старообрядческой церкви, митрополит Московский и всея Руси Корнилий. Его визит в Хакасию также организовал Олег Дерипаска по просьбе Агафьи Лыковой.

Чтобы сократить сроки строительства, деревянный дом собрали в Абакане, бревна пронумеровали и разобрали для доставки в труднодоступную местность — на заимку к Лыковой. Самым сложным этапом при строительстве дома была доставка пиломатериала. Бревна на трех машинах и тракторе привезли на базу отдыха у реки Ада, которая расположена в 250 километрах от жилья Агафьи. Далее стройматериал везли уже на аэролодках. Всего потребовалось около 18 таких рейсов, так как один плот вмещает только полторы тонны, - сообщает lenta.ru.

Агафья Лыкова - последняя оставшаяся в живых представительница семьи отшельников-старообрядцев, ушедшей в тайгу от гонений на веру еще в 1930-е годы и обнаруженных советскими геологами в Западных Саянах только в 1978 году. Впрочем, по словам Лыковых, у них были контакты и раньше, но им удавалось убедить собеседников ничего про них не рассказывать властям.

Семейство в 1978 году состояло из пяти человек: отца Карпа Иосифовича, двух его сыновей и двух дочерей, в том числе тогда 34-летней Агафьи. В 1981 году один за другим умерли трое из детей от занесенной с "Большой земли" инфекции, от которой у отшельников не было иммунитета. В 1988 году ушел из жизни Карп Иосифович.

По воспоминаниям геологов, обнаруживших старообрядцев, они словно очутились в средневековой Руси: семья из пяти человек была одета в домотканую одежду, ходила в берестяной обуви, жила натуральным хозяйством, охотой и рыболовством, очень страдала в голодные неурожайные годы. Отшельники сохранили в своем лексиконе и многие устаревшие слова русского языка. Например, слово "лжепослушество", означающее лжесвидетельство, уже не употребляется в обыденной речи с XVII века, но долго сохранялось в среде старообрядцев.

В январе 2016 года Агафья Лыкова ездила на лечение в Кемеровскую область, после чего вернулась на свою заимку. Ранее она тоже выезжала в гости к обнаружившимся родственникам, бывала и в крупных городах, которые ей не понравились. По ее словам, там люди живут слишком скученно, в больших домах "как пчелы в сотах", а вокруг почти нет настоящей живой природы.

Виктор Непомнящий, директор заповедника "Хакасский", говорит, что Агафья Карповна поблагодарила Олега Дерипаску за оказанную помощь. Еще 11 ноября по поручению предпринимателя на заимку Агафье Лыковой доставили необходимые продукты и другие вещи, а также помощника. Это Николай Седов, сын Ерофея Седова, который когда-то был в составе той самой геологической экспедиции.

"