Posted 27 ноября 2020,, 14:46

Published 27 ноября 2020,, 14:46

Modified 7 марта, 14:34

Updated 7 марта, 14:34

Олег Дерипаска пообещал построить отшельнице Агафье Лыковой новый дом

Олег Дерипаска пообещал построить отшельнице Агафье Лыковой новый дом

27 ноября 2020, 14:46
Фото: Виктор Непомнящий / facebook.com
Предприниматель Олег Дерипаска, чье состояние журнал Forbes оценивает в 2,9 миллиарда долларов, согласился помочь живущей всю жизнь в глухой саянской тайге 76-летней отшельнице Агафье Лыковой с постройкой нового дома.

Представитель миллиардера заявил, что с просьбой о новом доме обращалась к Олегу Дерипаске сама отшельница. "Просьба будет выполнена, - рассказал он в интервью РБК. - Проект избы и стройматериалы уже готовы. Сейчас решается вопрос с доставкой - это можно сделать только по реке, но эти сложности мы преодолеем".

Виктор Непомнящий, директор заповедника "Хакасский", куда входит территория, где семейство Лыковых живет уже около 90 лет, говорит, что Агафья Карповна поблагодарила Олега Дерипаску за оказанную помощь. 11 ноября по поручению предпринимателя на заимку Агафье Лыковой доставили необходимые продукты и другие вещи, а также помощника по хозяйству, который согласился там пожить некоторое время. Это Николай Седов, сын Ерофея Седова, который когда-то был в составе геологической экспедиции, обнаружившей в тайге семью Лыковых, а затем тоже жил на заимке. В 2015 году Ерофей Седов скончался.

В 2017 году занимавший тогда пост главы Хакасии Виктор Зимин критиковал помощь Агафье Лыковой от государства. По его мнению, на это тратятся значительные средства: "Каждый житель республики хотел бы иметь такие условия для проживания, бесплатные снабжение, полеты, связь, авиация". При этом Агафье Лыковой не раз предлагали переселиться в достойные условия - в город, в село или, например, в Дом ветеранов. "Я не очень люблю бабушку Агафью", - признавался Виктор Зимин, проигравший выборы главы Хакасии в 2018 году и недавно умерший от коронавирусной инфекции.

Между тем Агафья Лыкова - не просто отшельница, а едва ли не один из главных символов Хакасии, человек, широко известный и за пределами России. Она - последняя представительница семьи отшельников-староверов Лыковых, укрывшихся в 1930-х в тайге от гонений на веру и коллективизации. Семью лишь в 1978 году обнаружили советские геологи, хотя, по словам Лыковых, контакты с живущими в "большом мире" у них бывали и раньше, но им удавалось уговорить встреченных людей ничего про них не рассказывать властям.

Первоначально семейство состояло из шести человек - супругов Лыковых и четверых их детей, двое из которых, в том числе и Агафья, родились уже в тайге. Мать семейства умерла в 1961 году, отец - в 1988 году, а трое детей - в 1981 году, после того, как навещавшие их люди с "большой земли" занесли на заимку какую-то инфекцию. Широкую известность семье принесли статьи в газете "Комсомольская правда", написанные журналистом Василием Песковым, который с 1982 года тоже часто приезжал к Лыковым. Василий Песков написал книгу "Таежный тупик", которая неоднократно переиздавалась, в том числе и на нескольких иностранных языках.

Сама Агафья Лыкова тоже выезжала в гости к обнаружившимся родственникам на "большую землю", бывала и в крупных городах, которые ей не понравились. По ее словам, там люди живут слишком скученно, в больших домах "как пчелы в сотах", а вокруг почти нет настоящей живой природы.

"