Posted 11 декабря 2018,, 16:40

Published 11 декабря 2018,, 16:40

Modified 7 марта, 16:21

Updated 7 марта, 16:21

Кемеровский губернатор посетил отшельницу Агафью Лыкову

Кемеровский губернатор посетил отшельницу Агафью Лыкову

11 декабря 2018, 16:40
Фото: ТАСС
Новый губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев рассказал, что посещение Агафьи Лыковой было у него запланировано через неделю, но лететь пришлось раньше по просьбе отшельницы. Он признался, что был рад познакомиться со знаменитой отшельницей Лыковой.

- У нас в планах была поездка к ней, но вчера пришла информация от нее, она сказала что плохо себя чувствует, - сказал Сергей Цивилев в интервью радио "Комсомольская правда". - Поэтому пришлось прыгнуть в самолет, загрузить всем необходимым, врача на всякий случай взяли с собой.

Он с ней поговорил, в целом все хорошо, есть только небольшое онемение руки. Мы ей привезли продукты, корм для животных, сено для коз. Мы с ней долго сидели разговаривали, она нас поблагодарила.

Агафья Лыкова - последняя представительница семьи староверов-отшельников в Западных Саянах, ушедших в глубь тайги в 1930-е годы из-за гонений большевиков на их религию. Геологи обнаружили их семью лишь в 1978 году. Агафья была известна своей дружбой с бывшим главой Кемеровской области Аманом Тулеевым, который многие годы помогал женщине.

"