Posted 9 декабря 2019,, 18:16

Published 9 декабря 2019,, 18:16

Modified 7 марта, 15:34

Updated 7 марта, 15:34

Вопрос дня: чем теперь будем защищать честь Родины?

Вопрос дня: чем теперь будем защищать честь Родины?

9 декабря 2019, 18:16
Долгих четыре года российские спортсмены, если и будут выступать на крупных соревнованиях, то без флага, без гимна, без национальной формы и главное - без привычной болтовни о "чести Родины", которую они защитили, поднявшись на пьедестал почета.

Сергей Львов

Насколько я понимаю, то скандировать "Россия!", "Россия!" запретят и нашим болельщикам, которым удастся попасть на зарубежные турниры.

Кроме того, многие спортсмены экстра-класса наверняка сменят российское гражданство на иностранное. Потому что представлять "токсичную" в глазах мирового сообщества страну станет весьма тяжким бременем. Ведь случись что на олимпиадах и чемпионатах мира - и никакие чиновники помочь спортсмену будут не в состоянии (им самим отныне запрещено апеллировать к организаторам турниров и даже появляться на местах стартов). Чем при этом будут заниматься четыре года многочисленные функционеры наших федераций, Олимпийского комитета, Минспорта - уму непостижимо.

Спортсменам с российскими паспортами грозит моральное осуждение на любом соревновании и от любого лица - будь то соперники, болельщики, журналисты или даже судьи. Вспомним, какие унижения претерпела на Олимпиаде в Бразилии наша пловчиха Юлия Ефимова, которой запрещали даже тренироваться в олимпийских бассейнах! Если нас и пожалеют, то только из унизительной жалости. А еще неизбежно возникнуть трудности с тренерами, врачами, технарями, визами... Во имя профессиональной карьеры и денег проще будет махнуть рукой на патриотизм и встать под другие флаги и юрисдикции. И ведь многим даже не придется обращаться к США, Германии или другим "развитым" странам. Достаточно будет вспомнить свои украинские, белорусские, казахские или узбекские корни - и ву а ля! - бывшие россияне маршируют вовсе не с триколором. И тогда ура-патриотам с Матч-ТВ придется цедить сквозь зубы: оно, конечно, спортивный век короток, и страдать от международных санкций никто из больших талантов не должен.

Понятно, что виноваты будут те самые санкции и чиновники ВАДА и МОКа, накрывшие широкой антидопинговой сетью и правых, и виноватых, да еще и с явным политическим подтекстом в плане глобального нажима на вставшую с колен Россию-матушку... Всяческих слов в оправдание позора придумают много. Но очевидно, что российский большой спорт уйдет из национальной идеологии и пропаганды. Когда на виду у всего мира твой чемпион стоит в обезличенной, мышиной униформе, когда победившему играет не гимн, а чего-то совсем другое, чтобы каждый раз ТКНУТЬ нас, россиян, мордой в ведро с "грязной" мочой - тогда вопить, аки записной крикун Губерниев, о чести Родины, о национальной гордости и великих победах язык не повернется.

И очень скоро в ход пойдет другая система аргументации.

Да, никто не спорит, что в середине прошлого века были благословенные и чистые в смысле допинга победы советского спорта. Какой там допинг, если чемпионы и поесть досыта не могли, а деревянные клюшки латали строительной изолентой, если пловцы понятия не имели, как выглядят очки для плавания (и потому капали в красные от хлорки глаза чифирь), если футболисты сами себе стирали трусы и майки, а количество бутсов исчислялось ровно одной парой...

Но потом в мировой спорт пришли большие деньги. Зарплаты в 150-200 рублей для мастеров спорта международного класса обернулись гонорарами и контрактами со многими нулями и в твердой валюте. Олимпийский слоган "Быстрее, выше, сильнее" де-факто заменили циничным принципом "Для победы все средства хороши".

Таким образом спорт из любительского превратился в профессиональный. В часть мирового шоу-бизнеса, индустрии развлечений, туризма, рекламы, в потребителя и заказчика для тысяч заводов и фабрик, выпускающих что угодно - от шариков для пинг-понга до высокотехнологичных саней, велосипедов, тренажеров и пр.

И заметьте: вся эта коммерческая напасть пришла с Запада. Мы, россияне, следовали в их фарватере, пытаясь защищать честь Родины теми же самыми способами, что звероподобные, накачанные гормонами и анаболиками бегуны и бегуньи с Ямайки,Канады и США, "астматики" из Норвегии, сврехвыносливые велосипедисты из США и Франции... И вот итоги этой "гонки за лидерами": Россию сбросили в кювет, а сами помчались дальше.

И на фига нам теперь ТАКОЙ спорт нужен?

Утерев пот и слезы, залечив травмы, мы, россияне, выберем свой путь. Какой именно - пока никто не знает. Но идея несправедливого наказания всех подряд и только за то, что мы - русские, будет стучать в сердца патриотов. И даже те, кто сомневался в тезисе о том, что Россия - осажденная крепость, наконец, прозреют и покаются.

Весьма вероятно, что новости мирового спорта вовсе уйдут на десятый план. На общедоступных телеканалах их и так нет. А прямые трансляции с олимпиад и чемпионатов мира можно перенести на платные каналы. Кстати, те же токийские Игры нужно показывать только в прямом эфире - когда на основной территории России будет глубокая ночь или раннее утро.

Не пройдет и пары лет, как российское население отвыкнет от спорта, забудет о рекордах, не станет переживать за честь Родины, которую когда-то (вот глупцы!) отстаивали путем забегов, заплывов, голов, очков и секунд.

Вот сейчас ничего этого нет, а мы - существуем! Дети, если и плачут, то не по поводу проигранных марафонов. Взрослые, если и ругаются, то отнюдь не из-за потерянные медалей на дистанциях 100 и 200 метров брассом...Красота! Среди бегущих первых нет и отстающих!..

А тем временем идеологи придумают новые поводы для гордости и чести униженной Родины.

А вдруг через четыре года, отринув ностальгию по большому спорту, мы начнем гордиться лучшей в Европе медициной?

А как насчет самого здорового в Евразии поколения новых россиян, вкушающих экологически чистую еду, делающих зарядку по утрам и забывших о куреве и выпивке?

А, может быть, к тому времени мы создадим систему социальной поддержки граждан, которой позавидует Канада и Швеция вместе взятые?

А вдруг построим новые квартиры для миллионов нуждающихся?

А еще - реформируем высшее и среднее образование, в результате чего наши школьники им студенты победят на всех научных олимпиадах?

Наконец, предметом национальной гордости и величия могли бы стать: система правосудия, права человека, честные выборы всех уровней, борьба с коррупцией, подьем регионов, процветание села, развитие высоких технологий, забота об инвалидах, многодетных семьях, матерях-одиночках, новый прорыв в энергетике, космосе, дорожном строительстве и утилизации мусора, в благоустройстве городов и написании романов, которыми будет зачитываться весь культурный мир не меньше, чем книгами Толстого и Достоевского...

И когда случится эта благодать (ну хоть в какой-то ее части), то вздохнем с веселой ухмылкой: нет худа без добра! И если бы не допинговый скандал, то так бы и защищали честь Родины очками, голами и секундами.

Важное замечание:

Ни в одном проигранном сборными России матче, ни в одном потерянном золоте Олимпиад и чемпионатов так называемая "честь Родины" никогда не страдала. Потому что честный проигрыш в спорте не может быть БЕСЧЕСТИЕМ для целой страны.

Для примера: за 60 лет участия в Олимпийских играх спортсмены процветающего города-государства Сингапур завоевали всего пять медалей и только одну из них - золотую.

В отличие от маленького Сингапура, огромная Индия участвует в олимпийском движении с 1900 года. Единственную индивидуальную золотую медаль в истории Индии в 2008 году в Пекине выиграл стрелок из винтовки Абхинав Биндра.

Значит ли это, что у Сингапура и Индии в сотни раз меньше меньше той самой пресловутой чести, чем у победоносных России, США или хотя бы Австралии?

Ничуть не бывало. Любой образованный индус или сингапурец найдет чем погордиться и без отсыла к спортивным достижениям.

"