Posted 6 декабря 2019,, 04:59

Published 6 декабря 2019,, 04:59

Modified 7 марта, 15:37

Updated 7 марта, 15:37

Группа независимых экспертов опровергла выводы WADA о манипуляциях России с допингом

Группа независимых экспертов опровергла выводы WADA о манипуляциях России с допингом

6 декабря 2019, 04:59
Фото: panorama.pub
Российская сторона не вносила в базу данных московской лаборатории изменения до передачи в WADА. К этому выводу пришли российские независимые ученые.

Эксперты заявили, что изменениям могли подвергнуться данные в более ранней копии базы, предоставленной Всемирному антидопинговому агентству Григорием Родченковым. WADA сравнивала полученные от России данные с этой копией базы.

По мнению экспертов, у бывшего директора московской лаборатории Григория Родченкова было достаточно времени для этого, кроме того, копия не была действующей, а значит, поменять в ней данные было намного легче, сообщает RT.

Исполнительный комитет WADA назначил на 9 декабря рассмотрение рекомендации комитета по соответствию, касающиеся статуса Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Для российского спорта этот день может стать судьбоносным – ранее стране не грозили такие санкции, как четырехлетний запрет на организацию международных соревнований, а также невозможность выступать под государственным флагом, в том числе и на Олимпиаде.

Наказание предполагается за то, что РУСАДА якобы предоставило WADA сфальсифицированную базу данных московской лаборатории. База формировалась с помощью системы LIMS. Эти данные понадобились WADA для проведения расследования допинговых нарушений, которые произошли в период с 2012 по 2015 годы.

5 декабря экспертная группа, которой руководил ректор Московского государственного юридического университета Виктор Блажеев, опубликовала отчет: касающийся LIMS, в котором были опровергнуты выводы Всемирного антидопингового агентства о фальсификации базы российской стороной. Эксперты заявили о том, что в манипуляциях с LIMS мог участвовать Григорий Родченков.

По мнению экспертов, общие выводы «о результатах проведенных экспертиз свидетельствуют об отсутствии намеренных вмешательств любых лиц в электронные базы LIMS и первичные аналитические данные с целью фальсификации, удаления и иных изменений с момента их изъятия из лаборатории в июле 2016 года». Также эксперты отметили, что и органами следствия не были проведены никакие манипуляции с базами данных, находившихся в лабораториях до того момента, как они были изъяты WADA.

Эксперты пришли к выводу, что изменения в базу данных были внесены в период с 2012 по 2015 годы. Тогда во главе лаборатории стоял Родченков. Также, в 2016 году правки продолжили вноситься, но уже удаленно, с IP-адреса в Калифорнии. Отметим, что тогда Родченков вместе с заместителем Тимофеем Соболевским и IT-специалистом лаборатории Олегом Мигачевым мигрировали в США и вывезли с собой копию базы данных, которая после была предоставлена в WADA. В отчете группы российских экспертов она фигурирует как «LIMS осведомителя». Следователи WADA сравнивали с этой копией ту, которая была получена от РУСАДА в 2019 году. После этого WADA заявила о множествах несоответствий, выявленных при сравнении обеих баз данных. В России усомнились в подлинности «LIMS осведомителя».

В отчете говорится, что после того, как Родченков эмигрировал в США в конце 2015 года, только в мае 2016-го он «решился на обличающие российский спорт официальные заявления». Эксперты утверждают, что они едины во мнении о том, что за этот – и даже гораздо меньший – срок можно передать без оставления следов воздействия абсолютно любую версию любого программного продукта.

При этом, следователи WADA не стали предоставлять криминалистическую копию «LIMS осведомителя» для того, чтобы анализ был проведен и в России. Не был передан и отчет о проделанном исследовании. Одновременно с этим в Москве была изъята оригинальная LIMS с использованием всего необходимого русифицированного оборудования и под присмотром заинтересованных сторон. Таким образом, оказывается недопустимым обвинение РУСАДА в том, что предоставленная российской стороной база данных не соответствует той, к которой имели доступ WADA и, скорее всего, Родченков.

Эксперты утверждают, что Родченков пытался редактировать оригинальную базу и в 2017 году. Тогда доступ к ней был уже закрыт. Он намеревался привести ее в соответствие со своими правками в скопированной базе, которая представлялась WAD как «настоящая». Российские следователи установили, что Родченков пытался найти доступ к базе и обращался для этого к директору московской лаборатории Елене Мочаловой. Кроме того, Родченков предлагал Мочаловой убежище в США и Канаде в обмен на сотрудничество.

В отчете экспертной группы говорится, что информация из изъятой и объявленной сфальсифицированной базы данных подлежит восстановлению. А потом преждевременно вводить санкции против российских спортсменов. WADA же отказывается проводить совместное расследование с российской стороной и отказывается от предложений сформировать группу независимых специалистов как из числа российских экспертов, так и представителей WADA.

Отмечается, что и при выявленных несоответствиях, мешающих объективному расследованию, санкции, скорее всего, будут введены. После этого у России будет 21 день, чтобы подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS).

Перспектива отстранения России от международных соревнований, вызвала широкий резонанс общественности. Напомним, что журналист Василий Аленин назвал ситуацию «поруганием флага». По мнению Аленина, российский флаг еще «не предавался такому поруганию, как в последние годы, раз за разом попадая под запрет из-за допинговых махинаций наших чиновников».

Политолог Сергей Медведев написал в своем блоге о «смертном приговоре всему российскому спорту», который, по его мнению, WADA огласит 9 декабря. Выступление российских спортсменов под нейтральным флагом на Олимпийских играх он назвал «позорным глобальным баном для целой нации».

"