Posted 9 сентября 2021,, 11:22

Published 9 сентября 2021,, 11:22

Modified 7 марта, 13:09

Updated 7 марта, 13:09

Фейку вопреки: тезис о 100%-й девственности советских девушек не подтвердился

Фейку вопреки: тезис о 100%-й девственности советских девушек не подтвердился

9 сентября 2021, 11:22
Фото: Фото: trpro.net
Расхожий постулат о том, что СССР победил нацизм в том числе и благодаря моральной чистоте своих жителей, оказался грубо сработанным мифом.
Сюжет
Былое

О том, что миром управляют мифы, известно давно: чей миф сильнее, тот и главный. Поэтому российские власти и продуцируют миф за мифом, чтобы удержать народ в повиновении и трепете. Особенно широкий размах обретает мифотворчество перед глобальными событиями в жизни страны. К примеру, перед выборами. Так, штаб общественной поддержки «Единой России» провел в среду дискуссию об угрозах России, где обсуждались по традиции опасности, исходящие со стороны и западных стран, и исламских террористов. Участники много говорили и о морали. К примеру, полковник ФСБ, участник освобождения заложников в Беслане Андрей Кумов сообщил о некоем социологическом исследовании, которое якобы проводили нацисты, когда планировали напасть на СССР. Оказалось, что большинство советских девушек были девственницами! Тогда-то враг и осознал, что СССР непобедим. «Настолько была чистота. Вот на что надо тоже обратить внимание!» — заявил Кумов.

Помимо совершенно очевидной логической подмены, которую совершил полковник, так и не объяснив, почему же, зная о своем неизбежном поражении, нацисты все же вторглись в Советский Союз, Кумов просто не знал реальных фактов. Их вместо него привела в своем блоге писатель и критик Елена Иваницкая. И это уже не мифические, а реальные данные:

«Есть - в разных вариантах - послесоветская легенда: установив 100-процентную (вариант - 90-процентную) девственность советских девушек, гитлеровцы поняли - "этот народ не победить!". Едросовцы легенду воспроизвели.

В действительности данные на эту тему существуют. Есть доклад 1946 года "К вопросу о половой жизни женской молодежи во время блокады Ленинграда по данным ЛИПК" (подробности - в книге "Работа медиков-исследователей в осажденном Ленинграде" - СПб.: Нестор, 2002. См. с. 22-23)

Среди обследованных 3803 женщин от 18 до 25 лет девственницы составляли: среди студенток - 65%, среди бойцов МПВО - 47%, среди военнослужащих - 40%, среди работниц - 37%, среди иждивенок - 25%.»

Особо заметим от себя: эти данные никоим образом НЕ ПОРОЧАТ советских девушек и женщин! В первую очередь они были ЛЮДЬМИ, которым ничто человеческое не чуждо, в том числе, разумеется, и физическая близость с противоположным полом. Да и Советский союз никогда не был одним большим монастырем, где граждане-монахи принимали обет безбрачия.

"