Posted 9 апреля 2021,, 11:49

Published 9 апреля 2021,, 11:49

Modified 7 марта, 13:46

Updated 7 марта, 13:46

МИД закупит искусственный интеллект за 800 миллионов рублей

МИД закупит искусственный интеллект за 800 миллионов рублей

9 апреля 2021, 11:49
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Российское Министерство иностранных дел (МИД) называли одним из самых архаичных ведомств в плане освоения новых технологий. Но теперь и здесь озадачились цифровизацией. Ведомство подготовило целую программу цифровой трансформации на период до 2023 года.

Всего МИД с 2021 по 2023 год планирует потратить 2,3 миллиарда рублей на развитие собственных цифровых сервисов, - сообщает газета "КоммерсантЪ". Речь идет не только о более или менее обычных проектах вроде выдачи паспортов гражданам за границей с использованием портала "Госуслуги", но также, например, об использовании технологий искусственного интеллекта для поддержки внешнеполитической деятельности.

В самом внешнеполитическом ведомстве детали новых проектов не раскрывают, ссылаясь на государственную тайну. Однако, по мнению экспертов, МИД хочет создать аналог зарубежных систем для сбора и анализа данных о разных странах, в том числе и о происходящих в мире конфликтах.

Как отмечает finanz.ru, четыре крупных проекта по цифровизации МИД обойдутся российскому бюджету более чем в два миллиарда рублей. Из них 917 миллионов рублей уйдут на "построение и запуск технологической цифровой платформы", 340 миллионов рублей - на цифровизацию выдачи российских паспортов за рубежом, 60 миллионов рублей - на создание и эксплуатацию "интеллектуального веб-чата".

Наконец, еще 800 млн рублей в МИД запросили на информационно-аналитическую систему, в основе которой будут лежать технологии искусственного интеллекта (ИИ). Она, по задумке дипломатов, должна "обеспечить поддержку внешнеполитической деятельности", система будет находиться под грифом "секретно". По мнению главного аналитика Российской ассоциации электронных коммуникаций Карена Казаряна МИД скорее всего хочет создать аналог американской системы CIA World Factbook - своего рода википедии для сотрудников ЦРУ, которая ускоряет принятие решений и позволяет "не дергать аналитиков по любому поводу".

Подобные системы уже имеются как у российского Министерства обороны, так и у западных военных (COMPASS). Сервис, который в реальном времени собирал бы информацию о происходящих в мире конфликтах и рекомендовал бы дальнейшие действия в зависимости от поступающих данных, пригодится и в МИД, чтобы мгновенно реагировать на события, - считает заведующий Центром глобальных исследований и международных отношений Дипломатической академии Вадим Козюлин.

"