Posted 5 апреля 2021,, 09:59

Published 5 апреля 2021,, 09:59

Modified 7 марта, 13:53

Updated 7 марта, 13:53

В работе судов начнут использовать искусственный интеллект

В работе судов начнут использовать искусственный интеллект

5 апреля 2021, 09:59
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Рабочая группа при АНО "Цифровая экономика" разработала и направила в Министерство экономического развития план по внедрению искусственного интеллекта в судебную систему. "Судьи-роботы" уже используются в соседней Эстонии при рассмотрении мелких исков.

"В "Сколково" подготовили концепцию машиночитаемого (понятно для алгоритмов) права. Его внедрение позволит снизить затраты граждан на юристов, а также трансформировать сферу контрольно-надзорной деятельности государства", - сообщает РБК.

Как отмечает finanz.ru, использование правовых норм с использованием математической логики поможет "трансформировать сферу контрольно-надзорной деятельности государства, сделать более предсказуемым и комфортным деловой климат" и в конечном итоге привлечь инвестиции, "ускорить экономический рост", полагают авторы проекта.

По мнению вице-президента по развитию и планированию фонда "Сколково", где разрабатываются соответствующие технологии, Сергея Израйлита, применение "судей-роботов" должно повысить качество защиты интересов граждан," в том числе при возникновении споров, судебных разбирательств и связанных с ними последствий". Оно позволит упростить судопроизводство, поскольку будет "упираться на ту практику, которая уже складывается". При этом сам процесс внедрения машиночитаемого права он характеризует как "безусловно, сложный",

Технологиями машиночитаемого права уже заинтересовались ведущие российские ведомства, среди которых - Центробанк, Министерство юстиции, Министерство промышленности и торговли, Росстандарт. Там согласились с необходимостью разработать машиночитаемые стандарты, а в Министерстве экономического развития - машиночитаемые требования, которые будут использоваться в контрольно-надзорной деятельности. Федеральная налоговая служба также, скорее всего, начнет использовать информацию о правоотношениях при развитии электронного документооборота.

О первых планах создать концепцию машиночитаемого стало известно еще в ноябре 2018 года. Тогда вице-президент "Ростелекома" Борис Глазков говорил, что оно кардинально изменит взаимоотношения граждан и бизнеса с государством. Хотя бы в определенных случаях "автоматизация правоприменения, исключив человеческий фактор, сделает ответственность неминуемой".

"