Posted 8 июля 2021,, 08:13

Published 8 июля 2021,, 08:13

Modified 7 марта, 13:50

Updated 7 марта, 13:50

Десятки американских штатов подали в суд на Google

Десятки американских штатов подали в суд на Google

8 июля 2021, 08:13
Фото: Imago Images
Более 30 штатов США обратились в суд Калифорнии с коллективным иском к компании Google из-за нарушений антимонопольного законодательства.
Сюжет
Штрафы

Как сообщает «Новая газета», в общей сложности среди заявителей — 37 штатов. Суть претензий заключается в том, что Google, контролирующая до 90% рынка приложений для Android, взимает комиссию в 30% с разработчиков. Это происходит при продаже товаров в цифровом магазине приложений для телефонов и планшетов, работающих на операционной системе Android.

«Власти штатов также считают, что компания препятствует продвижению и использованию альтернативных магазинов приложений», — говорится в сообщении.

Компания Google с требованиями не согласилась, указав, что притязания истцов приведут к росту расходов для небольших разработчиков.

В последние годы IT-гигант неоднократно становится объектом для подачи исков, связанных с антимонопольными требованиями. В июне этого года французский регулятор оштрафовал Google на 220 млн евро за саморекламу и злоупотребление доминирующим положением на рынке цифровой информации. Иниициаторами процесса стали три европейских медиагруппы: бельгийская Rossel La Voix, французская газета Le Figaro и News Corp.

Одновременно стало известно, что Еврокомиссия намерена рассмотреть, были ли нарушены со стороны Google правила конкуренции в части ограничения доступа третьим лицам к рекламе на сайтах и в приложениях, в которых рекламировались собственные сервисы Google.

«Мы обеспокоены тем, что эта компания затрудняет доступ для конкурентов», — прокомментировала ситуацию член Европейской комиссии, отвечающая за соблюдение конкуренции, Маргрет Вестагер.

Ранее аналогичную проверку в отношении «Яндекса» в РФ запустила Федеральная антимонопольная служба. Сервис заподозрили в использовании «колдунщиков» в манипуляции с поисковой выдачей. С помощью него «Яндекс» смог выдавать в первых строках поиска свои сервисы и не показывать сервисы конкурентов. В феврале «Яндексу» выдали предупреждение, а в апреле возбудили дело о нарушении конкуренции.

При этом в самом «Яндексе» отрицают, что с помощью этого инструмента можно повлиять на поисковую выдачу. «Яндексу» грозит штраф от оборота компании на рынке.

Ранее 8 июля стало известно, что с иском к Google обратился и экс-президент США Дональд Трамп, недовольный блокировкой его аккаунтов в соцсетях и на видеохостинге Youtube, принадлежащем Google.

"