Posted 8 апреля 2021,, 11:01

Published 8 апреля 2021,, 11:01

Modified 7 марта, 13:48

Updated 7 марта, 13:48

Жителя Волгоградской области отправили в колонию за комментарий о пенсионном возрасте

Жителя Волгоградской области отправили в колонию за комментарий о пенсионном возрасте

8 апреля 2021, 11:01
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как сообщает объединенная пресс-служба судов Волгоградской области, Камышинский городской суд признал 41-летнего местного жителя виновным в размещении экстремистских и националистических материалов в социальной сети.
Сюжет
Суды

Суд установил, что "комментарий экстремистского и националистического характера" был размещен в сообществе "Россия против повышения пенсионного возраста" в одной из социальных сетей. Этот комментарий "содержал призывы к воспрепятствованию законной деятельности государственных органов, соединенные с насилием либо угрозой его применения, к совершению преступлений по мотивам национальной ненависти или вражды", - отмечает агентство "Интерфакс".

Уголовное дело в отношении жителя Камышина было возбуждено по части 2 статьи 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности в интернете). Суд приговорил его к году колонии-поселения.

Вскоре приговор обжалован в апелляционном порядке, поскольку обвиняемый принес публичные извинения и перевел три тысячи рублей в благотворительный фонд. Но суд не увидел оснований отменять решение своих коллег в суде первой инстанции.

"