Posted 24 февраля 2021,, 09:34

Published 24 февраля 2021,, 09:34

Modified 7 марта, 14:04

Updated 7 марта, 14:04

Под грифом «секретно»: власти России готовят еще одну пенсионную  реформу?

Под грифом «секретно»: власти России готовят еще одну пенсионную реформу?

24 февраля 2021, 09:34
Аналитики сходятся во мнении, что в преддверии парламентских выборов, правительство попытается смягчить некоторые положения скандальной пенсионной реформы 2018 года.
Сюжет
Пенсии

«Минфин под грифом "секретно" готовит проект закона о новой накопительной пенсионной системе. Ранее так же втихаря вводили мусорную реформу, взносы на капремонт и повышение пенсионного возраста, чем подорвали доверие граждан. Жду разъяснений от главы ведомства г-на Силуанова...» - цитируют телеграм-каналы слова лидера «Справедливой России» Сергея Миронова.

Журналистка Ольга Тропкина обеспокоена:

«Силуанов представил изменения в пенсионное законодательство, но под грифом секретно. Я такого и не помню уже, социальные законы засекречивать начали. Это уж совсем как-то...»

СМИ и социальные сети сходятся во мнении, что Правительство России уже готовится отменить пенсионную реформу 2018 года, прорабатывая варианты возвращения прежнего пенсионного возраста и возвращения индексации работающим пенсионерам. Скорее всего «новая» социальная реформа будет озвучена президентом во время послания Федеральному Собранию в преддверии выборов в Государственную Думу.

Это подтверждает и популярный канал «Незыгарь», объясняя причины таких намерений:

«В Кремле готовы пойти на ещё одну пенсионную реформу перед выборами. Социологические исследования демонстрируют, что переломный момент в отношении к власти наступил в 2018 году. По всей стране пенсионная реформа было воспринята населением как несправедливая. Ради сохранения конституционного большинства, в преддверии парламентских выборов рассматривается возможность провести «работу над ошибками».

Правительство и министерство труда проработали варианты возвращения прежнего пенсионного возраста северянам и жителям дальневосточных территорий, а также возвращение индексации работающим пенсионерам.

Очередная реформа призвана успокоить регионы с высоким протестным потенциалом и может быть озвучена президентом во время послания Федеральному Собранию, которое перенесли на весну...»

Канал «Кремлевский безбашенник» пишет по этому поводу:

«Набирает обороты тема новой пенсионной реформы, призванная остановить снижение рейтингов доверия власти. В рамках реформы могут вернуться прежний пенсионный возраст и индексация работающим пенсионерам, а главной целью станет уменьшение «негатива» в наиболее протестных и пострадавших регионах. Предположительно, акцент сделают на Севере и Дальнем Востоке, в то время про наиболее пострадавший Кавказ нет упоминаний, из-за чего новая пенсионная реформа со старта приобретает статус спекулятивной и ограниченной.

Мотив проведения новой реформы заключается в том, что пенсионеры устойчиво беднеют, что бьёт по самому лояльному путинскому электорату и по рейтингу президента лично. Ресурс фальсификации на выборах закончился, потому Вертикаль будет использовать смягчение в качестве метода достижения поставленных целей.

Новая пенсионная реформа со старта имеет негативную коннотацию: факт вынесения этой темы в центр повестки поставит Систему в обороняющуюся позицию, что не особо привычно, а перед выборами – вообще самоубийственно.

Проект реформы держится в секрете и не исключено, что это сделано умышленно, а оглашение конкретики гарантированно ударит по рейтингу «Единой России». То, что работа над проектом идёт, косвенно подтверждает увольнение главы ПФР Топилина и попытки премьера Мишустина сместить министра финансов Силуанова. Не исключено, что секретность реформы – атака на Силуанова со стороны Мишустина из-за того, что вся системная оппозиция готовится публично выступить против реформы.

Для комфортного маневрирования премьеру Мишустину необходим доступ к внебюджетным фондам, ровно для чего планируется слияние ФСС и ПФР, а также проверяется реакция общественности на увеличение налоговой нагрузки на граждан вкупе с проектом «Народного бюджета» «Единой России». Чтобы полностью развернуться, Мишустину для начала придётся потратиться на пенсионеров, подняв рейтинг себе в качестве премьера и первого лица в списке «Единой России», а потом убрать Силуанова и уже после провести налоговую реформу.

Новые налоги фактически выступят методом восполнения казны на стартовые траты пенсионной реформы, которая уже подается как демонстрация «гибкости» властей. Сама дискуссия вокруг пенсионной реформы может повторить судьбу увеличения налоговой нагрузки, которая после запуска ударила по Кремлю и продолжает развиваться стихийно...»

"