Posted 7 сентября 2021,, 07:53

Published 7 сентября 2021,, 07:53

Modified 7 марта, 13:12

Updated 7 марта, 13:12

ФСБ обвинила Киев в диверсиях с газопроводом в Крыму

ФСБ обвинила Киев в диверсиях с газопроводом в Крыму

7 сентября 2021, 07:53
В Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ заявили, что диверсию на газопроводе в Крыму 23 августа организовало Главное управление разведки Украины.

В ЦОС указали, что во время проведенных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий было установлено, что «диверсия организована территориальным подразделением Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины в Херсоне - так называемой оперативной службой "Таврия" при участии запрещенной в России организации "Меджлис крымско-татарского народа" ("Меджлис")».

По данным ФСБ, организаторами диверсии являются Риза Ягьяев-Велиулаев, агент ГУР Украины, «сбежавший из Крыма после сорванной террористической акции в августе 2016 года, в пособничестве которой он принимал участие, а также его кураторы - сотрудник военной разведки Украины Максим Мартынюк и его непосредственный начальник, руководитель оперативной службы "Таврия" Виктор Зелинский». В службе также заявили, что украинская разведка пообещала исполнителям порядка $2 тысяч.

Напомним, что ранее по этому делу в СИЗО был отправлен крымскотатарский политик и бывший зампред меджлиса крымских татар Нариман Джелял, а также братья Азиз и Асан Ахметовы. Ранее МВД сообщало о повреждении газопровода в поселке Перевальное 23 августа. Министерство возбудило дело об умышленном уничтожении или повреждении имущества.

"