Posted 7 августа 2019,, 01:30

Published 7 августа 2019,, 01:30

Modified 7 марта, 15:51

Updated 7 марта, 15:51

Россияне назвали свои любимые сладости

Россияне назвали свои любимые сладости

7 августа 2019, 01:30
Фото: Повар.ру
В июле жители страны больше всего отдавали предпочтение печенью, вафлям и пряникам. Об этом следует из информации оператора фискальных данных "Такском".
Сюжет
Еда

Стоимость печенья за прошлый месяц не изменилась по сравнению с июлем прошлого года и составила 150 рублей за 1 кг. При этом продажи выросли на 4%, сообщают "Известия".

Помимо печенья и пряников, согласно исследованию, лидерами по популярности у россиян стали шоколадные конфеты, продажи которых увеличились на 3%. "Средняя цена на шоколадные конфеты составила 595 рублей за килограмм. Цена также осталась на уровне 2018 года", - отмечает RT. Тройку замыкают сахарные изделия. Далее идут шоколадная паста и торты.

Анализ проводился на основе обработки фискальных данных с касс.

Тем временем, цены на кондитерские изделия могут вырасти на 5-7% после повышения НДС на пальмовое масло, сообщил представитель Московской торгово-промышленной палаты Марина Петрова.

"На данный момент растительные жиры самые дешевые, поэтому их будет практически невозможно заменить на аналоги. Животные жиры, например молочные, более дорогие и не всегда доступны для производителей", - отметила эксперт.

По данным исполнительного директора Ассоциации производителей и потребителей масложировой продукции Екатерины Нестеровой, НДС вырастет через шесть месяцев. По ее мнению, стоимость сырья для изготовления кондитерских изделий может подорожать до 10% в зависимости от содержания в нем пальмового масла.

"