Posted 7 февраля 2022,, 10:02

Published 7 февраля 2022,, 10:02

Modified 7 марта, 13:02

Updated 7 марта, 13:02

Депутат Матвейчев хочет ограничить число сим-карт на одно лицо. Граждане - против

Депутат Матвейчев хочет ограничить число сим-карт на одно лицо. Граждане - против

7 февраля 2022, 10:02
Фото: Соцсети
Социальные сети возмущены предложением печально известного депутата, и приводят веские аргументы, почему этого делать нельзя.
Сюжет
Связь

Депутат ГД Матвейчев предложил ограничить число оформляемых на одно лицо сим-карт до трёх, сообщает RT. Причем, это не шутка: в распоряжении редакции есть копия письма депутата, прославившегося своими «ультрапатриотическими» взглядами, на имя главы Минцифры Максута Шадаева.

Матвейчев пояснил свою инициативу тем, что зачастую представители дилерских компаний оформляют сим-карты на паспортные данные ничего не подозревающего клиента, а в итоге эти мобильные номера оказываются в распоряжении неустановленных третьих лиц, которые могут использовать их в мошеннических целях.

В этой связи у блогеров возник немаловажный вопрос к депутату: а не правильнее ли будет бороться с нечистоплотными дельцами, сливающими персональные данные, чем с рядовым потребителем? К примеру, политолог Константин Калачев пишет:

«Не знаю, есть ли у Олега Матвейчева несовершеннолетние дети. Если есть, похоже, что отец в их жизни не особо участвует. Иначе он бы знал, что одни только симки на детские гаджеты уже превышают предлагаемую им норму. Что же касается взрослых, то количество планшетов, телефонов, ноутбуков со слотом для симки, умных часов и прочего даже у не самых обеспеченных граждан часто больше трех. И это, не говоря о том, что нередко симки меняются вместе с устаревшим гаджетом или не оправдавшим надежд оператором мобильной связи...»

А другие граждане отмечают в комментах:

- Ещё есть пожилые родители, например. С телефонами и планшетами. И иногда проще и безопасней завести их сим-карты на себя. Тоже перебор лимитов уже.

- Сейчас профессор прочитает и сократит число разрешённых симок до двух!

- Две голосовавшим за ЕР, остальным одну в руки.

- Ограничение владения гаджетами и возврат пейджеров следующим этапом.

- И если больше, то что, штраф или налог на четвертую и так далее симку?

- Сейчас и охранные системы автомобиля без сим карты не работают)

- Видно, больше забот нету у этого депутата и других проблем не видит. Не больше двух в одни руки, совок рулит

"