Posted 1 декабря 2021,, 09:28

Published 1 декабря 2021,, 09:28

Modified 7 марта, 13:17

Updated 7 марта, 13:17

Миллионам абонентов грозит блокировка сим-карт

Миллионам абонентов грозит блокировка сим-карт

1 декабря 2021, 09:28
С 1 декабря операторы связи обязаны будут блокировать некоторые телефонные номера россиян, которые пользуются корпоративными сим-картами.

Под ограничения попадают сим-карты, если сведения об их конечных пользователях не внесены в Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) на портале Госуслуг. Согласно поправкам к закону «О связи», которые были приняты летом этого года, компании – клиенты операторов связи должны были зарегистрировать в системе всех своих абонентов до 30 ноября 2021 года.

Согласно статистике, в России на сегодняшний день действует порядка 32 млн корпоративных сим-карт. При этом не все их пользователи уже зарегистрированы на портале госуслуг.

Как указал в интервью радио Sputnik юрист, эксперт в сфере телекоммуникаций Антон Богатов высказал мнение, количество номеров, которым угрожает блокировка с 1 декабря, может достигать 12 млн.

- Я думаю, что миллионов 10-12 россиян, которые с 1 декабря могут лишиться своего телефона, осталось точно, - указал эксперт.

Он отметил, что операторы связи не сразу будут блокировать сим-карты, а предоставят компаниям время для внесения данных в ЕСИА.

- Рано или поздно, но блокировать станут. Я думаю, что это произойдет с задержкой, но произойдет. Если кто-то еще не зарегистрировал свою сим-карту на портале госуслуг, то стоит это сделать. Рано или поздно ее отключат, и тогда придется быстро ее разблокировать, – объяснил Антон Богатов.

Ранее сообщалось, что в России начали отключать «серые» телефонные номера в соответствии с поправками к закону «О связи».

"