Posted 6 апреля 2021,, 15:00

Published 6 апреля 2021,, 15:00

Modified 7 марта, 13:51

Updated 7 марта, 13:51

Школьных учителей научат оказывать первую помощь детям

Школьных учителей научат оказывать первую помощь детям

6 апреля 2021, 15:00
Фото: plusodin.info
Госдума приняла в первом чтении законопроект, который предоставляет учителям общеобразовательных учреждений право оказывать первую помощь детям до прибытия бригад скорой помощи.

Депутаты Госдумы решили обязать школьных учителей оказывать первую помощь школьникам «в связи с продолжающимся регрессом состояния здоровья детей». В законопроекте, внесенном в нижнюю палату парламента, предлагалось законодательно закрепить норму, которая обязывает педагогов оказывать первую помощь при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью детей. Инициаторы нового закона предлагали также вменить в обязанность учителям «проходить обучение и проверку знаний и навыков» в области оказания первой помощи.

«Впоследствии перед рассмотрением законопроекта в первом чтении эта норма была откорректирована — Дума рассматривала законопроект в новой редакции», — сообщает «Интерфакс».

Согласно уточненному тексту закона, оказание первой помощи детям является правом, а не обязанностью учителей. При этом для оказания помощи у них должны быть соответствующие навыки.

Необходимость нового документа признали более ста депутатов Госдумы, пояснивших, что в последнее время в российских школах существенно выросло число случаев резкого ухудшения здоровья детей во время занятий физкультурой. И эти состояния требуют срочного медицинского вмешательства.

Представители оппозиции возразили, что педагоги не обязаны брать на себя не свойственную им функцию врачей. Однако председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов сообщил, что коррективы не предлагают заменять учителями врачей в школах. Он добавил, что первая помощь и медицинская — это разные вещи.

«Первая помощь — это расстегнуть воротник и открыть окошко. Ни в коем случае этот законопроект не говорит о медицинской помощи», — заявил Морозов.

По мнению авторов законопроекта, заниматься первой помощью детям учителя и воспитатели детсадов должны до прибытия бригад скорой помощи.

Одновременно законом вводится норма, которая обязывает родителей уведомлять школу и детсад о состоянии здоровья своего ребенка. Инициаторы указали, что допуск детей к занятиям физкультурой будет возможет только после прохождения профилактического осмотра.

"