Posted 6 марта 2020,, 14:03

Published 6 марта 2020,, 14:03

Modified 7 марта, 14:58

Updated 7 марта, 14:58

В России за сутки выявили шесть новых случаев коронавируса

В России за сутки выявили шесть новых случаев коронавируса

6 марта 2020, 14:03
Фото: publicdomainpictures.net
Еще в первой половине дня в России было зафиксировано всего семь случаев заболеванием опасным коронавирусом COVID-19, но сейчас их количество почти удвоилось - прибавилось еще шестеро заболевших, один в Нижнем Новгороде и пятеро в Москве. Состояние заболевших удовлетворительное, все они прибыли в Россию из Италии.

"Сейчас они находятся в инфекционных боксах: состояние удовлетворительное, заболевание протекает в легкой форме. Круг лиц, с которыми они контактировали, установлен, за всеми наблюдают медики", - сообщает агентство РИА "Новости".

Минувшим днем мэр Москвы Сергей Собянин издал указ, в соответствии с которым в столице будут усилены требования по проведению профилактических осмотров горожан и контроль за прибывающими из стран с неблагоприятной ситуацией по коронавирусу COVID-19, в число которых помимо Китая, Южной Кореи, Ирана и Италии внесли Испанию, Францию и Германию. Всем прибывшим из этих стран придется самоизолироваться дома на две недели, им оформят больничный лист, ходить за которым в поликлинику не нужно - необходимо просто позвонить по телефону на "горячую линию".

Работодателей обязали измерять температуру своим сотрудникам и отправлять на больничный тех, у кого она повышена. Также температуру будут измерять и у школьников, детей в детских садах. В Москве планируется и создание своего госпиталя для больных коронавирусом из быстровозводимых конструкций по примеру того, который был построен в эпицентре заболевания - китайском городе Ухань.

Министерство труда и социальной защиты сообщило, что работодатели должны оплачивать больничный из-за карантина по коронавирусу так же, как и любой другой по болезни. Впрочем, это означает, что работник все равно получит на руки сумму меньшую, чем если бы он ходил на работу, что критично для закредитованных граждан.

К основным признакам инфекции относятся сухой кашель и повышение температуры, хотя иногда инфекция никак не проявляет себя. В острых формах болезнь сопровождается одышкой, но чихание и насморк к ее симптомам не относятся. По последним данным, общее число заболевших COVID-19 в мире превысило 100 тысяч человек, 3405 из которых умерли. Первые строчки по количеству заразившихся занимают Китай, Южная Корея, Италия и Иран. Роспотребнадзор рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в эти страны.

В связи со вспышкой заболевания во всем мире, в том числе и в России, ведущие компании временно отменяют зарубежные командировки своих сотрудников, отменен ряд важных массовых мероприятий, в частности в России - Петербургский экономический форум. В московском метро начали измерять температуру пассажиров с помощью камер с тепловизорами, которые направлены в сторону входящих. Всем пассажирам международных рейсов также измеряют температуру. Если она повышена – берут анализ, госпитализируют или оставляют под медицинским наблюдением на дому.

"