Posted 5 декабря 2019,, 11:14

Published 5 декабря 2019,, 11:14

Modified 7 марта, 15:10

Updated 7 марта, 15:10

Моржат из "китовой тюрьмы" продадут в Китай

Моржат из "китовой тюрьмы" продадут в Китай

5 декабря 2019, 11:14
Фото: Shauna Gallagher / Shauna Gallagher
Еще в марте этого года дальневосточные СМИ сообщали, что в скандально известной на весь мир "китовой тюрьме" под Владивостоком нашли шесть крошечных моржат, которых держали в закрытых контейнерах без доступа к свету. Сейчас стало известно, что их выкупили для продажи в Китай.

Из-за поднявшейся шумихи вокруг "китовой тюрьмы", дошедшей до президента России Владимира Путина, все содержавшиеся там киты были выпущены на волю. Однако, проблема детенышей моржей осталась за скобками, ее ранее даже опровергали в природоохранной прокуратуре Приморского края.

Сегодня представитель Росприроднадзора сообщил агентству РИА "Новости", что моржата в "китовой тюрьме" действительно были, и в отличие от китов никто даже не собирался возвращать их на суровые пляжи родной Чукотки, где они попали в неволю. Отловленные компаниями "Океанариум ДВ" и "Сочинский дельфинарий" еще в 2018 году шесть десятимесячных детенышей моржей теперь проданы компании "Акватория", которая запросила разрешение на их перепродажу в Китай.

Росприроднадзор со своей стороны направил запрос в Росрыболовство о законности отлова этих животных, готовится запрос в адрес "Акватории" об условиях содержания моржат, которых прятали так, что их никто не увидел. Два дня назад глава Минприроды Дмитрий Кобылкин поручил руководителю Росприроднадзора Светлане Радионовой проверить бухту Средняя, где находится"китовая тюрьма".

Как заявляет глава реабилитационного центра "Тюлень" Лора Белоиван, в том случае, если удастся добиться возвращения в природную среду, моржата смогут вернуться к жизни в естественных условиях только после того, как пройдут реабилитацию. Сам процесс возвращения диких животных теперь может состояться только к концу лета 2020 года - реабилитация предстоит долгая и для этого моржатам придется немного подрасти и окрепнуть, - сообщает агентство РИА "Восток Медиа".

"