Posted 5 декабря 2018,, 15:19

Published 5 декабря 2018,, 15:19

Modified 7 марта, 16:25

Updated 7 марта, 16:25

Александр Маленков: "Наверху перестали стесняться сказать что-то неумное"

Александр Маленков: "Наверху перестали стесняться сказать что-то неумное"

5 декабря 2018, 15:19
Фото: psychologyc.ru
Комментируя последние скандальные слова чиновников, депутатов или, скажем, высказавшегося о философе Канте высокопоставленного военного, главный редактор журнала "Maxim" Александр Маленков называет такую "новую искренность" тревожным симптомом: люди наверху перестали стесняться сказать что-то не так.

"По-моему, у нас Россия единственная страна практически, где почти обязательным условием пребывания на приличном посту стал низкий интеллект, - говорит Александр Маленков в эфире радиостанции "Эхо Москвы". - Вот есть военный. Он не философ, зато хорош в военном деле. Но все люди немножко стесняются и немножко переживают, что они не универсальные. Что у них нет определенных достоинств. Но вот гордиться отсутствием каких-то достоинств это что-то новенькое. Обычно люди тихо признавали, знаете, выпьют, может честно так рубануть. Хлопнуть по столу. Ну не читал я Канта. Чего-то не понимаю. Не мое это. Даже в этой ситуации редко кто позволял себе говорить, что: да какой-то придурок, никто его не читал. Раз я не читал, значит никто не читал. Эта позиция – раз мне не нравится, значит, все остальные притворяются. Раз я не понимаю, значит, все остальные делают вид, что это умное. Обычно ее стеснялись этой позиции. Но нет, это нормально. То есть стыд куда-то пропал.

Все сметаются устои и, конечно, это все обнуляется. И мораль обнуляется и все достижения интеллекта. Это было, после революции запросто. Пришел, шашкой рубанул, пьяная матросня не будет смотреть, кто ты. Но у нас, конечно, все-таки не такие времена. Еще недавно такого не было, люди старались сказать что-то умное, когда дорывались до трибуны. Здесь просто потеря всякого стыда уже происходит. И будет ему что-то за это, не будет.

Я сам не то чтобы каждый день читаю Канта. Но отдаю должное вещам, которые не понимаю. В общем, цивилизация вокруг меня их оценивает высоко. Есть вероятность, что это действительно что-то стоящее. Я это пойму, когда ознакомлюсь сам. Либо не пойму, потому что недостаточно умён. Но не буду поэтому говорить, что это глупости.

Это новая искренность? Да, кстати, это не так смешно… ".

"