Posted 5 июня 2020,, 14:57

Published 5 июня 2020,, 14:57

Modified 7 марта, 14:46

Updated 7 марта, 14:46

Сменяемые одиночные пикеты в Мосгорсуде сочли требующей согласования единой акцией

Сменяемые одиночные пикеты в Мосгорсуде сочли требующей согласования единой акцией

5 июня 2020, 14:57
Фото: novayagazeta.ru
В последние дни у здания МВД на улице Петровка, дом 38 прошли одиночные пикеты. Вначале журналист и муниципальный депутат Илья Азар 26 мая протестовал против ареста основателя паблика "Омбудсмен полиции" Владимира Воронцова и был арестован сам. Потом журналисты пикетировали МВД, требуя уже освобождения своего коллеги.
Сюжет
Суды

Наконец, несколько десятков москвичей приходили пикетировать здание МВД, протестуя против полицейского произвола после убийства 27-летнего жителя Екатеринбурга, подозревавшегося в краже четырех рулонов обоев стоимостью восемь тысяч рублей. Все пикетчики были задержаны полицейскими.

Международная правозащитная организация Amnesty International обратилась к министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву с открытым письмом с требованием недопущения преследования одиночных пикетчиков. В последние дни их регулярно задерживали не только у здания МВД в центре Москвы, но и в других городах. Amnesty International в своем обращении к Владимиру Колокольцеву напомнила, что право на свободу мирных собраний должно уважаться и защищаться органами государственной власти даже в условиях пандемии COVID-19.

Правозащитники не согласились и с называемой полицейскими в качестве причины задержания нарушением "режима самоизоляции". Во-первых, сам термин "самоизоляция" предполагает добровольность, здесь же требуют изоляции насильно. Во-вторых - пикетчики "стояли на улице по одному, на разумном расстоянии от других людей, используя средства индивидуальной защиты в соответствии с текущими здравоохранительными мерами.

В сегодняшнем решении Мосгорсуда по жалобе журналиста Ильи Азара одиночные пикеты были названы единой акцией, требующей согласования с властями, так как пикеты в поддержку Владимира Воронцова, во время которых задержали журналиста, были объединены единой целью. Об этом, по мнению суда, также свидетельствует пост в фейсбуке с призывом выходить с пикетами, - сообщает телеканал "Дождь". Такое решение противоречит постановлению Пленума Верховного суда России. Правозащитники считают, что сменяемые одиночные пикеты не проводятся одновременно и не могут быть единой акцией.

Также в решении Мосгорсуда отмечается, что Илья Азар знал о несогласованности своего публичного мероприятия, поэтому его действия были квалифицированы по ч.8 ст. 20.2 - "Повторное нарушение порядка проведения публичных мероприятий". При этом Мосгорсуд снизил срок ареста Ильи Азара с 15 до 10 суток, он должен выйти на свободу 7 июня.

"