Posted 5 июня 2020,, 12:28

Published 5 июня 2020,, 12:28

Modified 7 марта, 14:46

Updated 7 марта, 14:46

Журналисту Илье Азару сократили срок ареста

Журналисту Илье Азару сократили срок ареста

5 июня 2020, 12:28
Фото: 34mag.net
Мосгорсуд сократил срок ареста журналиста Ильи Азара с 15 до 10 суток. Журналист будет свободен 7 июня.

Мосгорсуд должен был рассмотреть жалобу защитников арестованного журналиста еще 1 июня, но заседание отложили до пятницы, так как в документе появились еще два дополнительных довода, почему арестованного следует отпустить раньше. Суд взял паузу, чтобы изучить доказательства, пишет «Интерфакс» со ссылкой на слова адвоката журналиста Леонида Соловьева.

Азара оштрафовали и задержали на 15 суток потому, что во время самоизоляции он вышел на одиночный пикет в поддержку задержанного создателя сообщества «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова. На Воронцова уже завели четыре уголовных дела за вымогательство 300 тысяч рублей с бывшего полицейского, распространение порнографии и ложной информации, порочащей честь и достоинство органов МВД. Полицейским, которые сливали информацию Воронцову, пообещали амнистию, если они сдадутся сами до 3 июня. Если же полицейские не признаются, а их фамилии всплывут в ходе расследования позже, им придется отвечать по закону. Сам Воронцов полагает, что преследование в отношении него началось потому, что на своем портале он критиковал работу полицейских. В частности, был громкий скандал с аудиозаписями, на которых начальница отдела участковых городского управления МВД по Новосибирску Елена Устинова раздает планы подчиненным, сколько нарушителей самоизоляции нужно поймать за день. Устинову уволили.

После задержания Азара в Москве и регионах на пикеты начали выходить журналисты и активисты, протестуя против ареста коллеги. Всех их задержали. В столичном МВД напомнили, что митинги во время самоизоляции незаконны. Всех, кто выйдет на пикеты, как минимум, оштрафуют, нарушителей также могут арестовать и привлечь к обязательным работам.

"