Posted 4 ноября 2022,, 12:26

Published 4 ноября 2022,, 12:26

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

Владимир Путин призвал вывезти жителей Херсона из зоны обстрелов

Владимир Путин призвал вывезти жителей Херсона из зоны обстрелов

4 ноября 2022, 12:26
Фото: 1МI
Президент России Владимир Путин заявил о необходимости вывезти мирных жителей Херсона из зоны боевых действий ради их безопасности.
Сюжет
Беженцы

"Сейчас конечно, тех, кто проживает в Херсоне, нужно убрать из зоны наиболее опасных действий", - заявил президент. Его слова приводит "Интерфакс".

Президент подчеркнул, что мирные жители не должны страдать от обстрелов.

Напомним, что в конце октября власти Херсонской области сообщили о начале эвакуации мирных жителей региона. Отмечалось, что из зоны боевых действий выехало около 70 тысяч жителей. В начале ноября зону вывоза населения расширили еще на 15 км вдоль левого берега Днепра. Это связано с угрозами затопления региона в случае удара украинских военных по Каховской ГЭС. Планируется отселить еще около 70 тысяч жителей.

Всем эвакуированным пообещали выдать жилищные сертификаты на приобретение жилья в любом другом регионе страны. Получить жилье можно как на вторичном рынке, так и в новостройке. Сумма сертификата рассчитывается исходя из средней стоимости квадратного метра жилья в России - 83,4 тысячи рублей. Право на получение жилья есть также у госслужащих, которые остались в регионе в силу служебных обязанностей.

"