Posted 1 ноября 2022,, 08:05

Published 1 ноября 2022,, 08:05

Modified 7 марта, 11:58

Updated 7 марта, 11:58

В Херсонской области хотят отселить до 70 тыс. жителей с левого берега Днепра

В Херсонской области хотят отселить до 70 тыс. жителей с левого берега Днепра

1 ноября 2022, 08:05
Фото: 1MI
Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо сообщил о планах властей региона расширить зону вывоза населения на 15 км вдоль левого берега Днепра. В связи с этим планируется вывезти до 70 тыс. жителей.

Об этом врио губернатора рассказал в эфире «Соловьев- Live». Он объяснил ситуацию угрозой безопасности из-за возможного подтопления в случае подрыва дамбы Каховской ГЭС, по которой, согласно его словам, Киев может нанести массированный ракетный удар.

«Пятнадцатикилометровая зона вдоль левого берега Днепра, начиная от Каховки и до Голой Пристани, мы будем сейчас (вывозить), <...> уже начали эту работу. Примерно до 70 тысяч человек мы будем отселять и переводить вглубь Херсонской области, а также в другие регионы России», — заявил Сальдо (цитата по «РИА Новости»).

Врио главы региона уточнил, что вывозить население власти намерены из Новокаховского городского округа, Голопристанского, Алешкинского, Каховского, Горностаевского, Великолепетихского и Верхнерогачикского муниципальных округов.

Незадолго до этого он рассказал, что с правобережья Днепра на левый берег перебрались более 70 тыс. жителей области.

«Порядка уже 70 тысяч официально выехавших и вывезенных с правой стороны Днепра, из Херсона, из Херсонской агломерации, они по большей части расположились на территории Херсонщины, на левобережье», — рассказал он (цитата по ТАСС).

Сальдо уточнил, что многие херсонцы предпочли отправить в другие регионы России к родственникам и знакомым, готовым помочь.

"