Posted 4 марта 2020,, 12:29

Published 4 марта 2020,, 12:29

Modified 7 марта, 15:00

Updated 7 марта, 15:00

Начались задержания распространителей слухов о коронавирусе

Начались задержания распространителей слухов о коронавирусе

4 марта 2020, 12:29
Фото: Медиахолдинг 1Mi
По словам источников в правоохранительных органах уже задержаны несколько подозреваемых в распространении в Интернете фейков о вспышке коронавируса в Москве, в отношении задержанных идет доследственная проверка. Сегодня о распространении слухов высказался ряд официальных лиц вплоть до главы государства.

Два дня назад компания Group-IB сообщила, что выявила более 9500 постов, репостов или иных публикаций вплоть до голосовых сообщений, в которых утверждалось, что власти, якобы, скрывают истинные данные о количестве москвичей, инфицированных опасным китайским коронавирусом COVID-19. Генеральный директор компании Илья Сачков назвал это информационным вбросом, который был организован через ботов в социальной сети "ВКонтакте" и через склонные к панике родительские группы в мессенджерах, - сообщает агентство "Интерфакс".

Сегодня глава оперативного штаба по борьбе с коронавирусом вице-премьер Татьяна Голикова на совещании рассказала президенту России Владимиру Путину о появлении в соцсетях большого количества фейковых сообщений о сокрытии властями большого количества больных, подчеркнув, что это на самом деле не соответствует действительности. Владимир Путин согласился, что "ничего критического" в стране в связи с этим не происходит. Информационные вбросы же он охарактеризовал как провокационные и организованные, по информации ФСБ, из-за рубежа с целью посеять панику среди населения. В правоохранительных органах уже пообещали удалить опубликованные фейковые"новости" о коронавирусе. В Роскомнадзоре приняли решение внести распространяемые в социальных сетях фейки о коронавирусе в реестр запрещенной информации.

Но, возможно, основанием для слухов стали как раз меры предосторожности, предпринимаемые в том числе и в Москве. Ранее мэр столицы Сергей Собянин заявлял о тысячах жителей и гостей города, находящихся под наблюдением на предмет коронавируса. Пациенты, изначально помещенные на карантин в московской инфекционной больнице №1, рассказывали, что условия в учреждении далеко не карантинные. Сейчас стало известно, что подозреваемых на коронавирус иностранцев будут отправлять в больницу в Коммунарке на территории Новой Москвы. Также в Москве начались выборочные проверки пассажиров метро на температуру их тела, проводятся замеры температуры у школьников и детей в детских садах, рекомендовано это делать и работодателям для своих сотрудников.

Мероприятия проводятся и в российских регионах. В частности, в Татарстане на предприятия для профилактики вирусов направили памятки, в которых указаны шесть правил личной гигиены и гигиены рабочего места, индивидуальной защиты, - сообщает inkazan.ru. Тем более, что в больницах Казани лежат трое больных COVID-19, заразившихся во время карантина на борту круизного лайнера в Японии. В Москве официально коронавирус обнаружен пока лишь у одного пациента, недавно вернувшегося из Италии.

"